Foreign coins - Auction 80

ESTERE - MESSICO - ...

Lot 411

Foreign coins

ESTERE - MESSICO - Repubblica (1823) - 8 Escudos 1846 Mo MF Kr. 383 (AU g. 27,02) Ritocchi al R/ - MB-BB

ESTERE - MESSICO - ...

Lot 412

Foreign coins

ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - 20 Pesos 1866 Mo Kr. 389 (AU g. 33,82) Ottimo esemplare - SPL-FDC

4.000,00 €

ESTERE - MESSICO - ...

Lot 413

Foreign coins

ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - Peso 1866 Mo Kr. 388.1 AG - FDC

ESTERE - MONTENEGRO - ...

Lot 414

Foreign coins

ESTERE - MONTENEGRO - Nicola I (1860-1918) - 5 Perpera 1914 Kr. 15 RR AG Gradevole patina - bello SPL

185,00 €

ESTERE - NORVEGIA - ...

Lot 415

Foreign coins

ESTERE - NORVEGIA - Oscar II (1872-1905) - 20 Corone 1874 Kr. 348 RR (AU g. 8,97) - SPL/SPL+

ESTERE - OLANDA - ...

Lot 416

Foreign coins

ESTERE - OLANDA - GELDERLAND - Ducato 1655 Fr. 237 (AU g. 3,49) - BB

ESTERE - PERU - ...

Lot 417

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Escudos 1830 Cuzco KM 148.2 (AU g. 27) - BB

ESTERE - PERU - ...

Lot 418

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1832 MM Kr. 142.3 AG - SPL-FDC

ESTERE - PERU - ...

Lot 419

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1842 MB Kr. 142.10 AG Colpetto - BB+

ESTERE - PERU - ...

Lot 420

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 8 Reali 1855 MB Kr. 142.10a AG Due colpetti - BB+

ESTERE - PERU - ...

Lot 421

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 4 Reali 1836 B Kr. 151.1 AG - BB/BB+

ESTERE - PERU - ...

Lot 422

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 4 Reali 1854 MB Kr. 151.3 AG - qSPL/SPL

ESTERE - PERU - ...

Lot 423

Foreign coins

ESTERE - PERU' - Repubblica (1822) - 50 Centimos 1858 MB Kr. 178 R AG Schiacciatura marginale di conio a ore 3 - bello SPL

Lot 424

Foreign coins

ESTERE - POLONIA - Repubblica - Serie 1925-1966 AU-AG 100 zloty (Ag 3) 1966 - 20 e 10 zloty (Au) 1925 In confezione - qFDC÷FDC

ESTERE - POLONIA - ...

Lot 425

Foreign coins

ESTERE - POLONIA - Repubblica - 2.000 Zloty 1979 - Maria Sklodowska Curie Kr. 107 R (AU g. 8,07)5000 - FS

ESTERE - RAS AL KHAIMA  ...

Lot 426

Foreign coins

ESTERE - RAS AL KHAIMA - 10 Rials (1970) - Felice Gimondi Kr. 7 R AG Proof - 2000 pezzi coniati - FS

ESTERE - ROMANIA - ...

Lot 427

Foreign coins

ESTERE - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 20 Lei 1944 Kr. M13 (AU g. 6,55) - FDC

ESTERE - ROMANIA - ...

Lot 428

Foreign coins

ESTERE - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 20 Lei 1944 Kr. M13 (AU g. 6,58) - qFDC

ESTERE - RUSSIA - Pietro ...

Lot 429

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Pietro II (1727-1730) - Rublo 1729 Kr. 182.3 R (AG g. 28,21) Lievi ritocchi - bel BB

ESTERE - RUSSIA - ...

Lot 430

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) - 10 Copechi 1813 Bitkin 221 AG Ottima conservazione per il tipo - FDC

ESTERE - RUSSIA - ...

Lot 431

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) - 5 Copechi 1820 Bitkin 271 AG - FDC

ESTERE - RUSSIA - ...

Lot 432

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 Kr. Y42 (AU g. 4,27) Colpetto - qSPL

430,00 €

ESTERE - RUSSIA - Nicola ...

Lot 433

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 Kr. Y64 (AU g. 8,6) - BB+

ESTERE - RUSSIA - Nicola ...

Lot 434

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 Kr. Y62 (AU g. 4,28) - BB-SPL

175,00 €

ESTERE - RUSSIA - URSS ...

Lot 435

Foreign coins

ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli 1976 Kr. Y85 (AU g. 8,7) Colpetto - qFDC

ESTERE - SERBIA - Milan ...

Lot 436

Foreign coins

ESTERE - SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinari 1882 Kr. 17.2 (AU g. 6,48) - SPL-FDC

ESTERE - SERBIA - Milan ...

Lot 437

Foreign coins

ESTERE - SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinari 1882 Kr. 16 (AU g. 3,24) - qFDC

ESTERE - SIRIA - ...

Lot 438

Foreign coins

ESTERE - SIRIA - Repubblica - Sterlina 1950 Kr. (AU g. 6,77) - SPL-FDC

ESTERE - SPAGNA - Carlo ...

Lot 439

Foreign coins

ESTERE - SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 4 Escudos 1787 M DV Kr. 418.1a (AU g. 13,43) Sfogliature al D/ - BB-SPL

ESTERE - SPAGNA - Carlo ...

Lot 440

Foreign coins

ESTERE - SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 2 Escudos 1775 CF Kr. 417.2 (AU g. 6,75) - MB-BB

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)