Foreign coins - Auction 72

ESTERE - FINLANDIA - ...

Lot 1489

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - Penni 1912 Kr. 13 CU - qFDC

Lot 1490

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 5 Euro 2010 - Varsinais-Suomi e Satakunnan Kr. 156/158 Bimetalliche Lotto di 2 confezioni - FDC

Lot 1491

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 5 Euro 2011 - Giro completo delle 7 monete Bimetalliche Lotto di 7 confezioni - FDC

Lot 1492

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - Serie 2010 AG-NI-CU 10 valori In confezione - FS

Lot 1493

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - Serie 2003 NI-CU 8 valori e medaglia In confezione - FDC

Lot 1494

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - Serie 2012 NI-CU 10 valori In confezione - FS

ESTERE - FRANCIA  - ...

Lot 1496

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Grosso - Croce accantonata da giglio /R Giglio entro scritta (AG g. 2,01) - qBB

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lot 1497

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - Monogramma entro cerchio perlinato /R Croce entro cerchio perlinato R (AG g. 1,67) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1498

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Filippo II (1180-1223) - Denaro Dy 166 (AG g. 0,92) - BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1499

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Filippo II (1180-1223) - Denaro Dy 166 (AG g. 1,27) - qBB

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lot 1500

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) - Bianco - Stemma entro cerchio /R Croce inquartata da gigli e corona (AG g. 3,2) - BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1501

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole Fr. 323 (AU g. 3,38) - bel BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1502

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole Fr. 323 (AU g. 3,36) - BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1503

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro con i porcospini Fr. 325 RR (AU g. 3,48) - qSPL

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1504

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro con i porcospini Fr. 325 RR (AU g. 3,46) - BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1505

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Delfino Fr. 330 R (AU g. 3,43) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1506

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole Fr. 347 R (AU g. 3,41) - qSPL

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1507

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole Fr. 388 R (AU g. 3,23) - qSPL

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1508

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole Fr. 336 R (AU g. 3,38) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1509

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Delfino Fr. 354 R AU Segno di piegatura - BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1510

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Delfino Fr. 354 RR (AU g. 3,46) - BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1511

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Liard 1583 (MI g. 0,9) - BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1512

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Denaro tornese 1588 Duplessy 1153 CU - BB+

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1513

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Scudo 1651 A Gad. 202 AG metallo poroso - MB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1514

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo scudo 1690 - Busto a d. /R Croce coronata Gad. 184 AG Tondello leggermente piegato - MB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1515

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - 4 Soldi 1674 A Kr. 232.1 AG - qBB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1516

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - 4 Soldi 1692 D Kr. 281.4 AG - meglio di MB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1517

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Dodicesimo di scudo 1661 Kr. 199 AG - BB+

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1518

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Dodicesimo di scudo 1662 D Camm. F11 AG - BB+

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1519

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1765 L Kr. 523.12 AG Segni - qBB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)