Italian coins - Auction 67

Lot 2518

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1609 - Leone vessillifero /R Scritta CNI 3; Munt. 204b R CU - BB

Lot 2519

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1609 - Leone vessillifero /R Scritta CNI 3; Munt. 204b R CU Sigillata Rollero - BB

Lot 2520

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Carlino 1682 - Stemma ovale /R Busto frontale della Madonna di San Luca con il ... - qBB

Lot 2521

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - BB+/BB

Lot 2522

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - qBB

Lot 2523

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VIII (1689-1691) - Doppio Bolognino - Busto a d. /R San Petronio CNI 21; Munt. 40 RR AG - BB-SPL

Lot 2524

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo bolognino 1723 - Stemma a targa /R Leone rampante CNI 67; Munt. 44b R CU - BB

Lot 2525

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - Stemma di Bologna /R Chiavi decussate sormontate da tiara CNI 150; Munt. ... - qBB

Lot 2526

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino 1737 - Stemma di Bologna /R Scritta in cartella su quattro righe con data ... - BB

Lot 2527

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Muraiola da 4 bolognini 1735 - Busto a d. /R San Petronio CNI 75; Munt. 182 var. I ... - meglio di MB

Lot 2528

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1747 - Stemma /R Scritta in corona CNI 56; Munt. 231g AG Screpolature di ... - bel BB

Lot 2529

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Bianco 1749 - Busto a d. con camauro /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 69; ... - MB

Lot 2530

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG Tacca al bordo e segni al R/ - BB/qBB

Lot 2531

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III Munt. 199 RR AG - B/MB

Lot 2532

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 35; Munt. 207 RR AG - qBB

Lot 2533

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 35; Munt. 207 RR AG Da montatura - MB

Lot 2534

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1782 A. VIII CNI 148; Munt. 205 RR AG - qBB

Lot 2535

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Testone 1779 CNI 86; Munt. 213 R AG - MB-BB

Lot 2536

Lot 2537

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 45; Munt. 230 AG - qBB

Lot 2538

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 R AG Assieme a 1/2 baiocco - Lotto di 2 monete - med. MB

Lot 2539

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1796 CNI 324; Munt. 241b R MI - BB+

Lot 2540

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1796 CNI 324; Munt. 241b R MI - MB-BB

Lot 2541

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1781 A. VI CNI 132; Munt. 253 R CU - MB

Lot 2542

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1784 A. X CU - BB

Lot 2543

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1796 CNI 350; Munt. 301a CU - SPL

Lot 2544

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1778 CNI 68; Munt. 279 CU Argentato (?) - BB

Lot 2545

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CNI 182; Munt. 299 var. IV CU - qSPL

Lot 2546

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CU Porosità - BB+

Lot 2547

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CU - BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)