Italian coins - Auction 66

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 4085

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 - Busto a s. /R La Madonna sulla Santa Casa di Loreto CNI 12; Munt. 112 RR (MI ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 4086

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 - Busto a s. /R La Madonna sulla Santa Casa di Loreto CNI 12; Munt. 112 RR (MI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 4087

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante CNI 67; Munt. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 4088

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante CNI 67; Munt. ... - BB

Lot 4089

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante R (MI g. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 4090

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sede Vacante (1590) - Baiocco 1590 - Chiavi decussate sormontate da padiglione /R L'Immacolata CNI 17; Munt. 10 RR ... - B

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 4091

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) - Picciolo Biaggi 725 R (CU g. 0,53) - BB-SPL

43,00 €

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 4092

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 Ser.900; Munt. 317 var. I CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 4093

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 5; Munt. 317 CU - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 4094

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII CNI 26; Munt. 324 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 4095

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi R CU - MB-BB

Lot 4096

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,12) - bello SPL

Lot 4097

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R AG Sigillata ... - qSPL

Lot 4098

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - qSPL

Lot 4099

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - BB

Lot 4100

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Leonello D'Este (1441-1450) - Quattrino - Stemma della città /R Busto frontale di San Maurelio CNI 22/27; MIR ... - BB/qBB

Lot 4101

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino 1599 - Busto a s. /R Stemma cardinalizio CNI 9; Munt. 157 RR CU - qBB

Lot 4102

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto a d. /R Il Santo galoppante a d. CNI 142; Munt. 211a RR AG - MB

Lot 4103

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Grosso - Stemma a targa /R Il Santo galoppante a d. CNI 192; Munt. 221 R AG - BB

Lot 4104

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo grosso - Busto a d. /R Fregio e scritta nel campo CNI 214; Munt. 225 R AG - qBB

Lot 4105

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo grosso - Busto a d. /R Fregio e scritta nel campo CNI 211; Munt. 222 R (AG g. 0,6) ... - MB

Lot 4106

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 A. VIII - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il ... - meglio di MB

Lot 4107

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo bolognino 1622 - Stemma trilobato /R Fregio CNI 59; Munt. 62 var. I RR CU - qBB

Lot 4108

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Quattrino 1636 - Stemma trilobato /R Scritta Ser. 631; Munt. 246 R CU - BB+

Lot 4109

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo bolognino 1675 - Stemma trilobato /R San Gregorio a d. uccide il drago CNI 13; ... - MB

Lot 4110

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo bolognino 1675 - Stemma trilobato /R Scritta e data entro corona di quercia CNI ... - MB

Lot 4111

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Grossetto da 13 quattrini 1709 A. IX - Stemma a targa sagomata /R San Giorgio a ... - qBB

Lot 4112

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Grossetto da 13 quattrini 1709 A. X - Stemma a targa sagomata /R San Giorgio a ... - BB

Lot 4113

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1709 A. IX CNI 30; Munt. 240b R MI - qBB

Lot 4114

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1716 - Busto a d. con camauro /R San Giorgio uccide il drago ... - MB