Italian coins - Auction 66

Lot 4025

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1849 A. IV Pag. 293; Mont. 242 R CU - BB

Lot 4026

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1852 A. VII Pag. 300; Mont. 258 CU - BB-SPL

Lot 4027

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi A. VII CU R/ non coniato - BB

Lot 4028

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi 1851 A. V Pag. 310/a; Mont. 282/283 CU - bel BB

Lot 4029

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco 1847 A. II Pag. 255b; Mont. 51 R CU - BB

Lot 4030

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata Spahr 121; MIR 282 NC (MI g. ... - BB+

Lot 4031

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Giovanni II d'Aragona (1458-1479) - Reale minuto - Busto coronato a s. /R Croce MIR 15 R (MI g. 0,67) - MB

Lot 4032

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Ferdinando II d'Aragona (1479-1516) - Reale minuto - Busto coronato a s. /R Croce intersecante CNI 13/19; MIR ... - BB+

Lot 4033

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo II (1556-1598) - 5 Reali - Busto coronato a d. /R Croce in cornice Piras 62; MIR 48 RR (AG g. 13,4) - qBB

Lot 4034

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo II (1556-1598) - 3 Cagliaresi - Testa coronata a s. /R Croce intersecante CNI manca; MIR 72 R (MI g. ... - B/MB

Lot 4035

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - Soldo - Busto a s. /R Croce e quattro quadrifogli CNI 1/5; MIR 64 (CU g. 2,71) - qBB

Lot 4036

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - Cagliarese - Busto a s. /R Croce entro cerchio perlinato CNI 67; MIR 92/7 RRR (CU g. ... - MB

Lot 4037

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo IV (1621-1665) - 10 Reali "maltagliato" 1643 - Busto coronato /R Croce e quattro globetti CNI 4; MIR ... - MB

Lot 4038

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo IV (1621-1665) - Soldo - Testa coronata a s. /R Croce trifogliata e quattro testine CNI 26/28; MIR 74 ... - qBB

Lot 4039

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1696 CNI 71; MIR 88/7 (AG g. 2,32) - BB+

Lot 4040

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 3 Cagliaresi 1695 CNI manca; MIR 91/10 R (CU g. 9,22) - BB+

Lot 4041

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Cagliarese 1669 (?) CNI 18; MIR 92/2 (CU g. 3,92) - qBB

Lot 4042

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1702 - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 4; MIR 93/2 RR AU - qFDC

Lot 4043

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo VI, secondo periodo (1712-1718) - 3 Cagliaresi 1712 CNI 12; MIR 99/1 (CU g. 6,03) - qBB/BB

Lot 4044

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Bolognino - Grande A tra rosette /R IVST a croce CNI 15/43 R (AG g. 0,46) - MB

Lot 4045

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Patard - Chiavi decussate /R Croce in quadrilobo Munt. 146 R (MI g. 0,77) - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4046

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cavallotto - Busto giovanile con cappello a s. /R San Teodoro a cavallo CNI ... - qBB/MB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4047

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Maglia di Bianchetto - Stemma /R Croce CNI 157/163; MIR 208 RR (MI g. 0,5) - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4048

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Stemma /R Croce in cornice di quattro archi CNI 9/19; MIR 216 R ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4049

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Parpagliola 1580 - Busto a d. /R Barca in mezzo al mare CNI 61; MIR 277/4 (MI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4050

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Parpagliola 1580 - Busto a d. /R Barca in mezzo al mare CNI 61; MIR 277/4 (MI ... - MB/MB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4051

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1568 - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 7; MIR 274/2 NC (MI g. 4,94) ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4052

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Quarto - Testa a d. /R Busto frontale di Sant'Evasio MIR 278 (MI g. 0,8) - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4053

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi - Legenda in cartella /R La Madonna col Bambino CNI 58/66; MIR 332 NC ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 4054

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1621 - Il monte Olimpo sormontato da corona /R Stemma coronato CNI 27; ... - qBB