Italian coins - Auction 66

Lot 3995

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1781 A. VI CNI 132; Munt. 253 R CU - qBB

Lot 3996

Lot 3997

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1784 A. X CNI 166; Munt. 270 var. I CU - bel BB

Lot 3998

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1778 CNI 68; Munt. 279 CU - BB

Lot 3999

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1778 CNI 70; Munt. 281 var. I CU - qBB

Lot 4000

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CNI 182; Munt. 299 var. IV CU - qSPL

Lot 4001

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Appiccagnolo rimosso - MB

Lot 4002

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Con appiccagnolo d'epoca - BB+

Lot 4003

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Con appiccagnolo d'epoca - BB

Lot 4004

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Lot 4005

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1816 A. XVII Pag. 90; Mont. 103 R AG - BB

Lot 4006

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1816 A. XVII Pag. 90; Mont. 103 R AG Foro otturato - MB

Lot 4007

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso 1816 A. XVII Pag. 96/a; Mont.116/117 AG - qBB

Lot 4008

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Baiocco 1816 A. XVI Pag. 99 ; Mont. 125 CU - BB

Lot 4009

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49; Mont. 78 R AG Contorno in rilievo - BB/BB+

Lot 4010

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49a; Mont. 79 RR AG Contorno in incuso - qBB

Lot 4011

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 Pag. 56; Mont. 93 R AG Contorno in rilievo - SPL/SPL+

Lot 4012

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 Pag. 62; Mont. 105 RRR AG - MB

Lot 4013

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Scudo 1823 Pag. 112; Mont. 150 R AG Bella patina - BB+

Lot 4014

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG - SPL

Lot 4015

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Con appiccagnolo d'epoca - BB

Lot 4016

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Da montatura - BB

Lot 4017

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG - qBB

Lot 4018

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Con appiccagnolo d'epoca - meglio di MB

Lot 4019

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1837 A. VII Pag. 160; Mont. 99 R AG - bel BB

Lot 4020

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1842 A. XII Pag. 190; Mont. 162 R AG - BB

Lot 4021

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1840 A. X Pag. 202a; Mont. 197 R CU - BB-SPL

Lot 4022

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1841 A. X Pag. 203; Mont. 198 RR CU - meglio di MB

Lot 4023

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1842 A. XII Pag. 205; Mont. 203 CU - bel BB

Lot 4024

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco 1836 A. VI Pag. 216; Mont. 225 CU - BB