Italian coins - Auction 65

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 844

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 845

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Metallo lucente - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 846

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Colpetto - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 847

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1857 P.R. 111; Mont. 863 AG Lievi striature di conio al ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 848

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1859 P.R. 113; Mont. 865 NC AG Sigillata Cavaliere con la ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 849

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1855 P.R. 168; Mont. 955/957 AG - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 850

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1839 P.R. 234; Mont. 1083 NC CU Mancanze al bordo - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 851

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1842 P.R. 248; Mont. 1103/1105 CU Riflessi rossi - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 852

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 20 Grana 1859 P.R. 3; Mont. 1261 AG Colpetto - Patina iridescente - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 853

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU Rame rosso - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 854

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino - Croce inquartata da lettere e due piccoli carri /R San Prosdocimo ... - BB+/BB

Lot 855

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Al Hakim (996-1021) - Robai - Leggenda /R Leggenda MIR 383/384 (AU g. 0,97) - BB

Lot 856

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Al-Zahir (1020-1035) - Robai - Leggenda /R Leggenda Spahr 24; MIR 393 R (AU g. 0,99) - qSPL

Lot 857

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Al Mustansir (1036-1094) - Robai - Leggenda disposta su sei linee che s'intersecano a gruppi di due /R Leggenda ... - bel BB

Lot 858

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Roberto Guiscardo (1059-1085) - Tarì d'oro - Leggenda cufica /R Leggenda cufica Spahr 1; MIR 420 R (AU g. ... - qSPL

Lot 859

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ruggero I (1072-1101) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Grande T e legenda Spahr 3/15 e 22/30; MIR 421 R (AU g. ... - BB

Lot 860

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 Spahr 73/77; Mont. 104/108 NC AU Striature di conio - SPL

520,00 €

Lot 861

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1758 Spahr 97/99; Mont. 128/130 NC AU Lievi striature di conio - qFDC

Lot 862

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 12 Tarì 1735 Spahr 11/14; Mont. 132/135 AG Lievi striature al D/ - SPL

1.150,00 €

Lot 863

Lot 864

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Grano 1815 Spahr 171/172; Mont. 406/407 CU Sigillata Tevere con la ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 865

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - 2 Doppie - Busto piccolo corazzato a d. con gorgiera /R La Vergine incoronata da ... - BB

3.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 866

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Doppio ducatone 1626 - Busto a d. con gorgiera /R La Madonna col Bambino CNI 10/11; ... - MB/qBB

2.700,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 867

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Carlo di Borbone (1731-1737) - Carlino 1731 CNI 1/2; MIR 1055 RR AG E' questa l'unica moneta emessa da Carlo di ... - SPL

720,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 868

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 869

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 6 Lire 1795 CNI 139; Mont. 53 NC AG Sigillata Tevere SPL/FDC-FDC - Ottima ... - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 870

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 20 Lire 1815 Pag. 3; Mont. 113 RR AU - SPL/qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 871

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG - SPL+/FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 872

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG Imperfezione di conio al D/ - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 873

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG Striature di conio - SPL-FDC