Italian coins - E-Live Auction 106

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1374

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 16 RRR (MI g. 0,61)+.SCS.QUI.RI.A. - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1375

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino (MI g. 0,57) - BB

Lot 1376

ZECCHE ITALIANE - ANTIVARI - Bagattino Pao. 756 RRRR (MI g. 1,27) - B/MB

Lot 1377

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Bolognino CNI 1/18; MIR 54 NC (AG g. 0,82) - BB

Lot 1378

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Bolognino CNI 1/18; MIR 54 NC (AG g. 0,54) - MB

Lot 1379

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MiR 88 NC (CU g. 1,91) - BB

Lot 1380

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MiR 88 NC (CU g. 2) - qBB

Lot 1381

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MiR 88 NC (CU g. 1,86) - qBB

Lot 1382

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 96 R (CU g. 1,45) - qBB

Lot 1383

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 47/49; MIR 109 (CU g. 1,56) - qBB/BB

Lot 1384

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 1,47) - qBB

Lot 1385

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 1,35) - qBB

Lot 1386

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo (CU g. 1,17) Lotto di 2 esemplari - MB÷BB

Lot 1387

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 3 RR (AG g. 1,25) - qSPL/SPL

Lot 1388

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 3b RR (AG g. 1,15) Gradevole patina - Ex Inasta 48, lotto 2746 - qSPL

Lot 1389

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 4; Biaggi 133 RR (AG g. 1,28) Ex asta Varesi 60, lotto 947 - BB+

Lot 1390

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 2; Biaggi 130 RR (AG g. 1,01) - BB

Lot 1391

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 4 RR (AG g. 1,18) - qBB/BB

ESTERE - ...

Lot 1392

ESTERE - AUSTRIA-SALISBURGO  - Denaro   (AG g. 1,4) - qBB

Lot 1393

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro Ber. 5 RR (AG g. 1,01) - BB-SPL

Lot 1394

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro Ber. 7 RR (AG g. 1,23) Ex asta Sintoni 6, lotto 284 - BB+

Lot 1395

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro Ber. 7 RR (AG g. 1) Ex Inasta 49, lotto 689 - BB+

Lot 1396

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertoldo (1218-1251) - Denaro Biaggi 141; MIR 12 RR (AG g. 1,17) Ottima conservazione per il tipo, con nitidi ... - SPL+

Lot 1397

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertoldo (1218-1251) - Denaro Biaggi 142 RRRR (AG g. 1,46) Ex asta Ghiglione M50, lotto 4 - BB/qSPL

Lot 1398

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Bern. 22 R (AG g. 1) Delicata patina - qSPL

Lot 1399

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Ber. 17b RRR (AG g. 1) - BB+

Lot 1400

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Ber. 19 RRR (AG g. 1) - BB+

Lot 1401

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Biaggi 145 RRR (AG g. 1,3) - BB+

Lot 1402

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Biaggi 148 RR (AG g. 1,09) Ex Inasta 45, lotto 2979 - BB+

Lot 1403

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 1,01) Ex asta Varesi 60, lotto 951 - BB+

E-Live Auction 106

SESSION 1 (Lots 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSION 4 (Lots 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST