Italian coins - E-Live Auction 104

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1450

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Tornesi 1799 P.R. 3; Mont. 334 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1451

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - 6 Tornesi 1800 P.R. 14; Mont. 364/370 R CU Assieme a 2 ... - B÷MB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1452

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - 4 Tornesi 1800 P.R. 19; Mont. 389 RR CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1453

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire 1813 Mont. 494/499 AG - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1454

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra 1818 P.R.8; Mont. 578/584 AG Testa piccola Colpetti - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1455

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 10 Tornesi 1819 Mont. 602/608 CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1456

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 5 Tornesi 1819 P.R. 19; Mont. 629 NC CU Testa piccola - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1457

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1833 P.R. 57; Mont. 741/744 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1458

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1834 P.R. 58; Mont. 745/749 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1459

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1842 P.R. 67; Mont. 767/768 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1460

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1851 P.R. 78; Mont. 788/789 NC AG Testa grande - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1461

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1851 P.R. 80; Mont. 791/792 NC AG Testa piccola - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1462

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1855 P.R. 84; Mont. 801/803 AG Colpetto - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1463

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1464

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Colpetto - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1465

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1857 P.R. 111; Mont. 863 AG Lieve mancanza dietro la testa - BB+/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1466

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1856 P.R. 138; Mont. 906/908 AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1467

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1850 P.R. 164; Mont. 949 NC AG Bella patina iridescente - SPL+/qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1468

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Grana 1838 P.R. 172; Mont. 965/968 AG Lievi striature al D/ - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1469

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1831 P.R. 180; Mont. 984/987 R CU Contorno liscio - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1470

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1833 P.R. 182 R CU Bordo martellato - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1471

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1833 P.R. 182; Mont. 991 NC CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1472

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1835 P.R. 183; Mont. 998/1000 R CU Contorno liscio - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1473

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1839 P.R. 188; Mont. 1007/1010 CU Colpetto - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1474

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1840 P.R. 189; Mont. 1011/1012 CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1475

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1848 P.R. 193; Mont. 1023 NC CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1476

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1856 P.R. 204; Mont. 1032 CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1477

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1859 P.R. 207; Mont. 1039/1042 CU - BB+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1478

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese 1854 P.R. 295; Mont. 1196/1197 CU - BB+/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1479

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU Rame rosso - qFDC