Italian coins - E-Live Auction 104

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1180

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,33) - qSPL/BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1181

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,74)+.PP.S.QUI.RI.A. - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1182

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,76)+.PP.S.QUI.RI.A. Sedimenti - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1183

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Quattrino CNI 115; Munt. 91 R (MI g. 0,54) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1184

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone Munt. 32/35 (AG g. 9,11) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1185

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino CNI 323/4 (MI g. 0,51) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1186

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU Lievi screpolature - SPL

Lot 1187

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ludovico II d'Angiò (1382-1384) - Bolognino CNI 1/28; MIR 49 NC (AG g. 0,79) - qBB

Lot 1188

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella CNI 63/97; MIR 59 NC (AG g. 1,17) - qBB

Lot 1189

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quattrino CNI 122/132; MIR 63/64 R (MI g. 0,62) - BB

Lot 1190

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 94 NC (CU g. 2,03) - qSPL

Lot 1191

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 94 NC (CU g. 1,47) - BB

Lot 1192

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 94 NC (CU g. 2,01) - BB

Lot 1193

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 96 R (CU g. 1,51) - BB

Lot 1194

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 95 (CU g. 1,71) - qBB

Lot 1195

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 93 R (CU g. 1,26) - meglio di MB

Lot 1196

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo Munt. 17; MIR 100 (CU g. 1,53) - BB

Lot 1197

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 1,63) - qSPL

Lot 1198

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 47/49; MIR 109 (CU g. 1,21) - BB

Lot 1199

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 50/51; MIR 107 RR (CU g. 1,54) - BB

Lot 1200

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 2,21) - BB

Lot 1201

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 1,8) - BB

Lot 1202

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 1,49) - BB

Lot 1203

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 1,91) - qBB/BB

Lot 1204

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo V (1519-1556) - Cinquina MIR 122 NC (AG g. 0,65) - BB

Lot 1205

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Biaggi 147 R (AG g. 0,87) - qBB

Lot 1206

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Biaggi 148 RR (AG g. 0,84) - qBB

Lot 1207

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 0,88) - qBB

Lot 1208

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 31; Biaggi 153 R (AG g. 0,69) - meglio di MB

Lot 1209

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Piccolo Ber. manca; Biaggi 158 RRRR (AG g. 0,19) - B