Italian coins - E-Live Auction 101

Lot 1598

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Sestino (ordinanza del 1471) Biaggi 1865 (MI g. 1,17) - qBB

Lot 1599

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 10; Munt. 393 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1600

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Costanzo I Sforza (1473-1483) - Terzo di grosso CNI 14/25; Biaggi 1886 RR (AG g. 1,32) - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1601

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso CNI 7/57; Cav. 85 R (AG g. 2,18) - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1602

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Guidobaldo II (1538-1574) - Mezzo quattrino Cav. 158 R (MI g. 0,37) Piega pesante - qBB

Lot 1603

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Sesino CNI 61; Munt. 5 RR (CU g. 0,92) - meglio di MB

Lot 1604

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Sesino CNI 62/63; MIR 1171 R (CU g. 5,83) - qBB

Lot 1605

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Filippo di Borbone (1748-1765) - Sesino CNI 1/4; MIR 1187 CU - SPL

Lot 1606

ZECCHE ITALIANE - PIOMBINO - Niccolò Ludovisi (1634-1665) - Quattrino CNI 34/70; MIR 370/3 (CU g. 0,63) - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lot 1607

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1269-1270) CNI 25/30; MIR 398 R (AG g. 3,19) - qBB

ZECCHE ITALIANE - RIMINI ...

Lot 1608

ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Autonome (1250-1385) - Denaro CNI 29/32; MIR 1354 NC (MI g. 0,53) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1609

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1184-1439) - Cinquina MIR 164 (MI g. 1,15) - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1610

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano V (1362-1370) - Bolognino romano Munt. 3/4 R (AG g. 1) - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1611

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso CNI 48; Munt. 16 R (AG g. 2,07) Tosata - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1612

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso CNI 48; Munt. 16 R (AG g. 2,85) - MB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1613

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone AG - qBB/MB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1614

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio V (1566-1572) - Quattrino Munt. 25/6 RR (MI g. 0,71) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1615

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1615 A. XI CNI 444; Munt. 69e R (AG g. 9,47) - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1616

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1642 A. XX CNI 515; Munt. 77 (AG g. 9,42) - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1617

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1618

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone A. VII AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1619

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Grosso 1698 CNI 113; Munt. 82 R AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1620

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di scudo 1758 A. I CNI 2; Munt. 15 AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1621

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 60 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 281; Munt. 59 R MI - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1622

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 282; Munt. 66a MI - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1623

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 308; Munt. 100 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1624

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 12b NC CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1625

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1626

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Gig. 22c NC CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1627

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo scudo 1802 A. III Pag. 69a; Mont. 44 R AG - qBB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST