Italian coins - E-Live Auction 101

Lot 1388

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,2) Patinata - BB+

Lot 1389

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,24) - BB/BB+

Lot 1390

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 0,94) - BB

Lot 1391

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,05) - BB

Lot 1392

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,08) - BB

Lot 1393

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,16) - BB

Lot 1394

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1) - qBB/BB

Lot 1395

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 0,72) - qBB/BB

Lot 1396

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1) - qBB

Lot 1397

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,34) - BB+

Lot 1398

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,38) Lieve mancanza passante - BB

Lot 1399

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,34) - qBB

Lot 1400

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni I Bentivoglio (1401-1402) - Picciolo CNI 8/10; MIR 15 RRR (MI g. 0,43) - qBB

Lot 1401

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Filippo Maria Visconti (1437-1443) - Grossetto CNI 8/10; MIR 18 RRR (MI g. 0,66) - qBB/MB

Lot 1402

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino CNI 60/80; MIR 26 (MI g. 0,72) - qBB

Lot 1403

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino CNI 25; Munt. 30 R (AG g. 2,01) - BB

Lot 1404

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino R (AG g. 2) - BB/qBB

Lot 1405

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino R (AG g. 2,07) - BB/qBB

Lot 1406

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino R (AG g. 1,94) - qBB

Lot 1407

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Quarto di paolo RR (AG g. 1,23) - meglio di MB

Lot 1408

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio III (1550-1555) - Due terzi di paolo CNI 9; Munt. 67 RR (AG g. 3,01) - qBB

Lot 1409

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio V (1566-1572) - Bianco CNI 10; Munt. 49 (AG g. 4,67) Appiccagnolo rimosso - qBB

Lot 1410

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio Munt. 364; Berman 1252 R (AG g. 3,13) - MB

Lot 1411

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 0,79) - qBB/BB

Lot 1412

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 0,93) - qBB

Lot 1413

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Giulio RR (AG g. 2,93) - MB

Lot 1414

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Bianco CNI 23; Munt. 98 RR (AG g. 4,43) - MB

Lot 1415

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1591-1592) - Quattrino CNI 1; Munt. 3 RR (MI g. 0,46) - BB+

Lot 1416

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo carlino CNI 3; Munt. 202 R AG - meglio di MB

Lot 1417

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 1656 CNI 37; Munt. 63a RR AG - meglio di MB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST