Italian coins - E-Live Auction 95

Lot 746

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 139/169; MIR 435 (CU g. 1,6) - qBB/BB+

Lot 747

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Mezzo grossetto CNI 78/86; MIR 474 NC (MI g. 1,35) - B/MB

Lot 748

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 13/16; MIR 480 NC (MI g. 0,7) - qBB

Lot 749

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 5/18; MIR 477 NC (MI g. 0,89) - qBB

Lot 750

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 87/105; MIR 475 NC (MI g. 0,95) - qBB

Lot 751

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 125/144; MIR 486 (CU g. 1,52) - qBB

Lot 752

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo CNI 49/50; MIR 658 R (CU g. 3,69) Sedimenti - meglio di MB

Lot 753

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU - qBB

Lot 754

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 755

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 756

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 757

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186 (AG g. 1) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 758

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 0,85) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 759

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 0,88) - meglio di MB

Lot 760

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina CNI 135/158; MIR 995 R (MI g. 0,75) - qBB

Lot 761

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro Spahr 77; MIR 27 NC (AE g. 1,37) - MB-BB

Lot 762

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro Spahr 62; MIR 31 (AE g. 1,13) - meglio di MB

Lot 763

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Tancredi (1190-1194) - Follaro Spahr 139/140; MIR 45 (CU g. 2,21)Emessa a nome di Tancredi con il figlio ... - BB+

Lot 764

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,85) - SPL+

Lot 765

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro Spahr 44; MIR 163 R (MI g. 0,64) - qBB

Lot 766

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 2,79) - qBB

Lot 767

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando il Cattolico (1479-1516) - Mezzo tarì MIR 252/2 (AG g. 1,77)Sigle MC - qBB

Lot 768

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - Quarto di tarì Spahr 276/281; MIR 337 R (AG g. 0,61) - MB-BB

Lot 769

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - Grano CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 770

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 7; MIR 119 (AG g. 2,08) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 771

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino Crippa 12; MIR 128 (AG g. 1,16) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 772

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 14; MIR 130 (MI g. 0,49) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 773

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 16; MIR 132 NC (MI g. 0,45)Per Verona - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 774

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 15; MIR 131 RR (MI g. 0,42)Per Padova - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 775

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) - Denaro Crippa 4/A; MIR 169/1 (MI g. 0,64) - bel BB

E-Live Auction 95

SESSION 1 (Lots 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST