Italian coins - E-Live Auction 92

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 954

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1809 Pag. 81; Mont. 307 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 955

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1810 Pag. 82; Mont. 308 CU - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 956

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1812 Pag. 91; Mont. 321 CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 957

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezza lira austriaca 1822 Pag. 148; Mont. 366 AG - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 958

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 3 Centesimi 1822 Pag. 161; Mont. 376 CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 959

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Lira 1838 Crippa 8/C; MIR 522/3 NC AG Gettone dell'incoronazione ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 960

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 5 Centesimi 1843 Pag. 202; Mont. 415 NC CU Assieme a centesimo 1843 ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 961

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Colpetti al ciglio - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 962

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Colpetto - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 963

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 964

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Appiccagnolo rimosso - MB÷BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 965

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Montatura rimossa - MB÷BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 966

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 5 Centesimi 1849 Pag. 240; Mont. 459 CU Corona - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILETO ...

Lot 967

ZECCHE ITALIANE - MILETO - Ruggero I (1072-1101) - Trifollaro MIR 497; Biaggi 1583 R (AE g. 23,07) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 968

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola CNI 389/452 e 461/470; MIR 800/1 R MI Tracce di argentatura - BB+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 969

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola MIR 800 R MI Senza Sigle Tracce di argentatura - BB+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 970

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola CNI 389/452 e 461/470; MIR 800/1 R (MI g. 1,48) - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 971

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Muraiola da 2 bolognini 1716 CNI 34/41; MIR 838/5 MI - qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 972

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Da 2 Bolognini 1740 CNI 40/42; MIR 850/1 MI - qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 973

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Soldo 1783 CNI 50/51; MIR 866 R CU - meglio di MB

Lot 974

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 CNI 21; Munt. 125a R (MI g. 1,14) Ottima argentatura - BB+

Lot 975

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino CNI 93; Munt. 136 R (MI g. 0,64) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 976

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro regale P.R. 4; MIR 25 NC (MI g. 0,83) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 977

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,91) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 978

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,91) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 979

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto (1347-1362) - Denaro P.R. 3; MIR 36 NC (MI g. 0,57) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 980

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto (1347-1362) - Denaro P.R. manca; MIR 35/2 RRRR (MI g. 0,66) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 981

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Doppio sestino P.R. 9; MIR 108 R (AE g. 3,88) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 982

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Sestino P.R. 11/12; MIR 109 NC (AE g. 1,79) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 983

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giovanna la Pazza e Carlo d'Austria (1516-1519) - Sestino P.R. 3; MIR 122 (AE g. 2,04) - BB

E-Live Auction 92

SESSION 1 (Lots 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET