Italian coins - Auction 90

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 471

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1688 P.R. 34; MIR 302/1 (AG g. 2,52)Senza sigle sotto il busto - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 472

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1735 P.R. 23a; Mont. 40/42 (AG g. 25,3)in esergo G H - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 473

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1747 P.R. 28; Mont. 55 RR (AG g. 25,39) Ottima conservazione per questo ... - qSPL/SPL

3.500,00 €
3.500,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 474

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1790 P.R. 54b; Mont. 207 NC (AG g. 27,33)Sigle: D/ ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 475

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1795 P.R. 61; Mont. 213 NC (AG g. 27,56)Sigle: D/ ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 476

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Mezza piastra 1796 P.R. 75; Mont. 231 (AG g. 13,74) ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 477

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Mezza piastra 1798 P.R. 76; Mont. 233 (AG g. 13,79) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 478

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1790 P.R. 80; Mont. 239 RR (AG g. 4,55)Sigle D/P, ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 479

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1798 P.R. 87; Mont. 247 AG Sigillata NGC MS62 - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 480

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 10 Tornesi 1798 Mont. 258; Gig. 113 (CU g. 19,35) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 481

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 3 Cavalli 1789 P.R. 146; Mont. 325 (CU g. 1,5) Eccezionale - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 482

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 12 Carlini 1799 Mont. 331 (AG g. 27,55)Scritta NAPOLITANA distante dal pileo - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 483

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Carlini 1799 P.R. 2; Mont. 333 R (AG g. 13,71) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 484

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Tornesi 1799 P.R. 3; Mont. 334 R (CU g. 17,33) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 485

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 4 Tornesi 1799 P.R. 4; Mont. 336 R (CU g. 12) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 486

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 (AG g. 27,37) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 487

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Gig. 71a RRRR (AG g. 27,21)HEER anziché ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 488

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Mezza piastra 1805 P.R. 12; Mont. 355 R (AG g. 13,51) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 489

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - 6 Tornesi 1802 P.R. 16; Mont. 376/380 R (CU g. 18,03) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 490

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini 1810 Mont. 414; Gig. 2a RR (AG g. 27,61) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 491

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire 1812 P.R. 14; Mont. 489 RRR (AG g. 9,93) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 492

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire 1813 Mont. 494/499 (AG g. 10) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 493

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Carlino 1818 P.R. 12; Mont. 599/601 (AG g. 2,3) Delicata patina - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 494

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 10 Tornesi 1819 Mont. 602/608 (CU g. 30,21) Macchioline - Rame rosso - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 495

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 8 Tornesi 1817 P.R. 15; Mont. 611/615 R (CU g. 25,54) Lieve mancanza di ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 496

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG Ottima conservazione per il tipo - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 497

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1837 P. R. 62; Mont. 755/756 RR AG - qSPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 498

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1847 P.R. manca; Mont. 779 RR AG Lettera R davanti a FERDINANDVS - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 499

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1848 Mont. 782 R AG 8 ribattuto su 7 - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 500

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1849 P.R. 76; Mont. 784/785 RRR AG - BB+