Italian coins - Auction 90

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 291

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 3,3) Ex asta Varesi XXII, lotto 220 - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 292

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 293

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino CNI 111; Munt. 33 RR (MI g. 0,46) - SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 294

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Mezzo giulio Munt. 84 RR (AG g. 1,86) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 295

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Scudo 1780 A. VI Bruni 10 RRRR (AG g. 24,91) - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 296

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 297

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR (CU g. 19,74) - bel BB

Lot 298

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 2,36) - bello SPL

Lot 299

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,23) Ottima conservazione per il tipo - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 300

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica di Firenze (Sec. XIV-XVI) - Bolognino CNI 16/22; MIR 19 RRRR (AG g. 1,06) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 301

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica di Firenze (Sec. XIV-XVI) - Quattrino CNI 1; MIR 23 RRR (MI g. 0,59) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 302

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 8; Pag. 14b RR (CU g. 14,86) Sedimenti - BB

Lot 303

Lot 304

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VII (Antipapa) (1378-1394) - Fiorino da 24 soldi Ser. 1; Munt. 3 RRR (AU g. 2,95) Contromarca al D/ ... - BB

Lot 305

Lot 306

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Sicone (817-832) - Denaro MIR 215 RRR (AG g. 1,18) - SPL

Lot 307

Lot 308

Lot 309

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso Chimenti 24 RRRR (AG g. 1,17)ENRICVS ... - qBB

Lot 310

Lot 311

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Giulio CNI 54; Munt. 96 RR (AG g. 3,46) Sfogliatura di metallo sul volto - qBB

Lot 312

Lot 313

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VII (1590) - Sesino CNI 5; Munt. 3 RR (MI g. 0,83) - BB

Lot 314

Lot 315

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Lira 1619 CNI 30; Munt. 195a R (AG g. 7,45) - qBB/MB+

Lot 316

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo carlino CNI 3; Munt. 202 R (AG g. 0,91) Ottima conservazione per il tipo - SPL

Lot 317

3.500,00 €

Lot 318

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1692 Ser. 345; Munt. 141 R (CU g. 7,46) - SPL

Lot 319

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo da 4 Lire A. XVII CNI 100; Munt. 228 RRR (AG g. 24,07) Segni davanti alla ... - qBB

Lot 320

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo da 4 Lire A. XVII CNI 102; Munt. 227 RRR (AG g. 23,63)Coniata per celebrare ... - MB-BB