Italian coins - Auction 63

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3209

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 73/77; MIR 20 (MI g. 0,34) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3210

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,43) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3211

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Ludovico di Campofregoso (1447-1450) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI 5/14; MIR 92 (MI g. 0,4) - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3212

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato - Castello in cornice d'archi sormontato da compasso /R Croce ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3213

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Paolo di Campofregoso (1483-1488) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI 19/21; MIR 125 (MI g. 0,55) - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3214

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Francesco I, Re di Francia (1515-1522) - Cavallotto - Castello sormontato da giglio /R Croce patente CNI 2/17; ... - qBB

61,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3215

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Ottavo di scudo 1628 - Castello coronato tra due croci; sotto data /R ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3216

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1792 CNI 14/15; Mont. 12 - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3217

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1687 CNI 5/15; MIR 294/48 AG Sigle ILM Patina intensa - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3218

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1695 CNI 4/7; MIR 294/58 AG Sigle ITC - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3219

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1795 CNI 4/6; Mont. 41 AG - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3220

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1795 CNI 4/6; Mont. 41 AG Appiccagnolo rimosso - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3221

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Mezzo scudo stretto 1677 CNI 1/2; Lun. 261 AG Sigle ILM Frattura di ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3222

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1793 CNI 12; Mont. 11 R AG Appiccagnolo rimosso - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3223

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 24 Soldi 1722 CNI 5/8; MIR 318/1 R AG Sigle FMS Foto otturato - MB

Lot 3224

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1764 H CNI 40 CU Sedimenti - BB+

Lot 3225

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo soldo 1768 CU - BB

Lot 3226

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo soldo 1789 F CU - BB+

Lot 3227

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Sesino - Santa Caterina stante con palma e ruota /R Testa a s. CNI 202/214; ... - MB

Lot 3228

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Leone rampante /R Monogramma coronato CNI 45/47; MIR 423 MI - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3229

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino A. IIII - Stemma a targa sagomata /R San Paolo CNI 34; Munt. 124b CU ... - MB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3230

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino A. VII - Stemma a targa sagomata /R San Paolo CNI 62; Munt. 124e CU - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3231

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente IX (1667-1669) - Mezzo baiocco - Stemma a targa /R Scritta in corona di alloro CNI 5; Munt. 24 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3232

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente IX (1667-1669) - Quattrino - Stemma a targa /R San paolo con la Croce CNI 11; Munt. 29 R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3233

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. XI - Stemma ovale in cornice poligonale /R Busto del Santo a d. CNI 50; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3234

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo baiocco 1721 - Stemma oblungo in cornice /R Scritta CNI 4; Munt. 52 R CU - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3235

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Quattrino - Stemma /R Figura del Santo volta a s. Ser. 44 ; Munt. 51 R CU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3236

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Baiocco 1728 A. IIII - Stemma a targa ovale con fogliami /R Scritta CNI 24; Munt. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3237

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo baiocco CNI 44; Munt. 51 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3238

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Quattrino - Stemma /R Busto del Santo a d. Ser. 102; Munt.62 R CU - qSPL