Italian coins - Auction 63

Lot 3179

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - BB+

Lot 3180

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1782 Mont. 53 RRR AG - BB/BB+

Lot 3181

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 CNI 149/150; Mont. 57 AG - BB

Lot 3182

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - MB

Lot 3183

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1789 Mont. 79 R AG - BB+

Lot 3184

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1793 CNI 15; Mont. 131 RR AG Lievi mancanze ... - qSPL/SPL+

Lot 3185

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR AG - MB-BB

Lot 3186

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1795 CNI 24; Mont. 133 R AG - BB+

Lot 3187

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG - BB/BB+

Lot 3188

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR - BB

Lot 3189

Lot 3190

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Con appiccagnolo - BB

Lot 3191

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetti diffusi e restauro nel campo ... - qBB

Lot 3192

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Segni e colpetti - qBB

77,00 €

Lot 3193

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG Con montature coeva - BB

Lot 3194

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - 10 Soldi 1823 Pag. 77; Mont. 294 R AG - BB+

47,00 €

Lot 3195

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG - SPL/qFDC

Lot 3196

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 Pag. 137; Mont. 348 AG Colpetto - BB-SPL

Lot 3197

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1853 Pag. 222; Mont. 427 CU - BB+

Lot 3198

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG - BB-SPL

Lot 3199

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. /R Chiavi decussate CNI 12; Munt. 128 R (MI g. 0,72) - BB

Lot 3200

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XXI Ser. 785; Munt. 337 R CU - qFDC

Lot 3201

Lot 3202

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1795 A. XX CNI manca; Munt. 340a RR CU - BB/SPL

Lot 3203

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 43 RR AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3204

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,58) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3205

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,77) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3206

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,86) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3207

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,85) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3208

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,42) - SPL