Italian coins - Auction 63

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3118

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 33/35; Mont. 3/7 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3119

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 33; Mont. 3 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3120

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco CNI 19; Mont. 51 R CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3121

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco Pag. 53; Mont. 21 R CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3122

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco CNI 9; Munt. 47 var. I R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3123

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 59; Mont. 27 R CU - SPL

137,00 €

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3125

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 59; Mont. 27 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3126

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 59; Mont. 27 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3127

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco 1798 CNI 23; Munt. 54 R CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 3128

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco 1798 CNI 23; Munt. 54 R CU - BB

Lot 3129

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,12) - bello SPL

Lot 3130

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,17) - BB-SPL

Lot 3131

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Stemma estense /R Calvario con croce, lancia e lancia con spugna ... - BB+

Lot 3132

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Testone - Busto barbuto e corazzato a s. /R Sansone elmato seduto a s. RR (AG ... - qBB

Lot 3133

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,08) - qBB

Lot 3134

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 A. VIII - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il ... - MB

Lot 3135

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Quattrino 1636 - Stemma trilobato /R Scritta Ser. 630; Munt. 246 var. I RR CU Chiavi ... - MB

Lot 3136

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Grossetto da 13 quattrini 1709 A. X - Stemma a targa sagomata e legenda obliterata da ... - MB

Lot 3137

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1716 - Busto a d. con camauro /R San Giorgio uccide il drago ... - MB

Lot 3138

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1717 - Busto a s. con camauro /R Figura del Santo CNI 118; ... - MB

Lot 3139

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1748 - Stemma ovale /R Scritta in corona di palma R CU - BB

Lot 3140

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1332-1348) IX serie Bern. 421/3; MIR 9/6 R (AU g. 3,57)Segno tipo X - BB-SPL

Lot 3141

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 33/40; MIR 38 (AG g. 1,68) ... - bello SPL

Lot 3142

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1489 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista MIR 64/13; Bern. 3366 R ... - BB+

Lot 3143

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (semestre 1490 - I semestre 1494) - Giglio /R San Giovanni MIR 92 R (MI g. ... - MB

Lot 3144

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1570 CNI 262/265; MIR 167/2 RR (AG g. 15,07) - qMB

Lot 3145

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1572 CNI 294/296; MIR 167/4 RR (AG g. 15,7) - MB

Lot 3146

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - MB

Lot 3147

Lot 3148

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto giovanile a d. /R San Giovanni battista CNI, 49/53; MIR 119 RRR (AG g. ... - MB