Italian coins - Auction 63

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2997

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2998

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2999

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3000

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU - BB+

Lot 3001

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - La madonna con il Bambino /R Aquila volta a s. Ber. 47; Biaggi ... - MB

Lot 3002

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Arme del Patriarca /R Croce intersecante, con quattro rose Biaggi 190 NC (AG ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 3003

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 24/25; MIR 6 R ... - qBB

Lot 3004

ZECCHE ITALIANE - ARQUATA - Luigini anonimi per il Levante (1668-1669) - Luigino 1668 CNI 1/2; MIR 22/1 R AG - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3005

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso - Croce patente /R Il Santo in piedi, con pastorale, ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3006

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Doppio quattrino - Stemma ottagonale sormontato da chiavi decussate /R Ponte a ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3007

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Bruni 1; Munt. manca RRRR CU - bello SPL

1.700,00 €
2.200,00 €

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3008

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 8; Pag. 14b RR CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3009

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 6; Pag. 14 RR CU - BB+/SPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3010

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 6; Pag. 14 RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3011

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 7; Pag. 14a RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3012

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 9/13 RR CU - BB+

515,00 €

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3013

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 8; Pag. 14b RR CU ROMAN - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3014

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. Manca; Munt. Manca RRR CU EX coll. Scerni - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3015

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Munt.28 b; Buni 15 RRR CU - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3016

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 7; Pag. 14b RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3017

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 9/13 RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3018

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 6; Pag. 14 RR CU - MB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3019

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 6; Pag. 14 RR CU - qMB

Lot 3020

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1593 - Stemma; ai lati A A /R Croce ansata Ser 287; Munt. 107 R MI ... - MB+

Lot 3021

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese Munt. 230 R (CU g. 2,49) - MB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lot 3022

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 1,17) - BB

Lot 3023

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB

Lot 3024

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R IPRT a croce Biaggi 362 R (AG g. 1,24) - SPL

52,00 €

Lot 3025

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce CNI 31/36; MIR 11 R (AG g. 1,27) - BB+

Lot 3026

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Carlino - Stemma della città /R San Petronio seduto di fronte CNI 36/38 ( g. 2,06) - BB+