Italian coins - Auction 89 E-Live

Lot 1088

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - 2 Soldi 1804 Pag. 39/c; Mont. 253/256 RR CU Assieme a fiorino 1826 - ... - MB÷qBB

Lot 1089

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG Lieve imperfezione di conio al ... - SPL

Lot 1090

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1795 A. XX CNI manca; Munt. 340a RR CU Colpetto - BB+

Lot 1091

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 43 RR AG - qBB/BB+

Lot 1092

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - BB-SPL

Lot 1093

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 R AG - MB

Lot 1094

ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Francesco degli Ippoliti (Sec. XVII) - Sesino CNI 1 RRRR (CU g. 0,72) - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1095

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,85) - SPL+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1096

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,77) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1097

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,91) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1098

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,82) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1099

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1100

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,83) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1101

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1719 CNI 2; MIR 290/42 RR AG Sigle FMS Graffi e colpetti - ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1102

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1671 CNI 4/8; MIR 294/31 AG Sigle ISS Frattura di conio - BB

175,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1103

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG Appiccagnolo rimosso - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1104

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1794 CNI 7; Mont. 49 R AG Appiccagnolo rimosso - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1105

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1795 CNI 13; Mont. 54 AG - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1106

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1675 CNI 13; MIR 328/5 AG - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1107

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1794 CNI 13; MIR 331/1 MI Scritta e data entro corona - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1108

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1773 CNI 1/3; MIR 352/3 MI - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1109

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1796 CNI 16/19; Mont. 60 MI Ottima argentatura - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1110

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1794 CNI 16; MIR 360/2 CU - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1111

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1796 CNI 20/21; MIR 361/1 CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1112

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 3 Denari 1752 CNI 2/3; MIR 363 CU - BB+

Lot 1113

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo soldo 1764 CNI 41 CU - BB

Lot 1114

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 15 Soldi 1802 F Pag. 276a MI - BB

Lot 1115

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 45/47; MIR 423 (MI g. 0,68) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1116

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Quattrino Berm. 2593 CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1117

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - BB-SPL

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST