Italian coins - Auction 86 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1231

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1232

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1233

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1234

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1235

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1236

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma ovale /R Figura del Santo (AG g. 2,69) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1237

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate /R Busto del Santo Berm. 1008 (CU g. 0,48) - bel BB

Lot 1238

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ludovico II d'Angiò (1382-1384) - Quattrino - Croce patente con giglio nel 1° quarto /R Leone a s. MIR 50 NC ... - MB

Lot 1239

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Renato d'Angiò (1435-1442) - Quattrino - Croce patente con giglio nel I° quarto /R Leone a s. MIR 69 RR (CU ... - qBB

Lot 1240

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti la zampa ... - BB+

Lot 1241

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; sotto la zampa s. ... - qBB

Lot 1242

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - BB

ESTERE - GERMANIA  - ...

Lot 1243

ESTERE - GERMANIA  - Pfennig   (AG g. 1,21) - MB-BB

Lot 1244

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,48) - BB-SPL

Lot 1245

47,00 €

Lot 1246

Lot 1247

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) - Denaro Ber. 55; Biaggi 181 (AG g. 0,87) - meglio di MB

Lot 1248

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro Biaggi 187 (AG g. 0,77) - BB-SPL

Lot 1249

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Elmo con aquila a s. /R Aquila ad ali spiegate Biaggi 189 NC (AG g. 0,7) - bel BB

Lot 1250

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro Biaggi 189 NC (AG g. 0,54) - meglio di MB

Lot 1251

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro Ber. 67; Biaggi 191 (AG g. 0,63) - BB-SPL

Lot 1252

Lot 1253

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,7) - BB-SPL

Lot 1254

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,55) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 1255

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 1/8; MIR 2 (AG g. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 1256

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso - Croce patente /R Il Santo in piedi, con pastorale, ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 1257

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX /R ASTENSIS; Croce patente MIR 34; Biaggi 232 (MI g. ... - bello SPL

Lot 1258

Lot 1259

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Barberino 1630 - Stemma trilobato in cornice /R Mezza figura di San Pietro Munt. 221 ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lot 1260

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 0,58) - MB-BB

Auction 86 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1230)

SESSION 2 (Lots 1231-1965)

SESSION 3 (Lots 1966-3163)

SESSION 4 (Lots 3164-4166)