Italian coins - Auction 85 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1038

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1039

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1040

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce unghiata entro cerchio /R VCS entro cerchio Biaggi 43 (AG g. 0,4) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1041

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale /R San Pietro CNI 14; Munt. 84 R (MI g. 0,48) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1042

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sede Vacante (1555) - Giulio - Stemma semiovale /R Figura di San Pietro con libro chiuso contro il petto CNI 14 ... - B/MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1043

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Paolo stante con libro ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1044

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante con libro ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1045

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo con testa a d. CNI ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1046

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1047

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1048

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 - Stemma ovale in cornice /R Gesù e la Maddalena CNI 64; Munt. 79b R (AG g. ... - MB

Lot 1049

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ludovico II d'Angiò (1382-1384) - Quattrino - Croce patente con giglio nel 1° quarto /R Leone a s. MIR 50 NC ... - meglio di MB

Lot 1050

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Renato d'Angiò (1435-1442) - Quattrino - Croce patente con giglio nel I° quarto /R Leone a s. MIR 69 RR (MI ... - MB

Lot 1051

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta MiR 88 ... - bel BB

Lot 1052

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; sotto la zampa s. ... - bel BB

Lot 1053

Lot 1054

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti al cavallo ... - BB

Lot 1055

Lot 1056

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - bel BB

Lot 1057

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trifogliata CNI 47/49; MIR 109 ... - BB

Lot 1058

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce ancorata con aquiletta ... - BB

Lot 1059

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trilobata CNI 7/14; MIR 112 R ... - MB-BB

Lot 1060

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Luigi XII, Re di Francia (1501-1503) - Sestino - Scudo di Francia con tre gigli /R Croce potenziata con gigli ... - BB+

295,00 €

Lot 1061

Lot 1062

Lot 1063

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,6) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 1064

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 29/44; MIR 9/10 (MI g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 1065

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guido Tarlato di Pietramala (1313-1326) - Picciolo - Croce patente /R San Donato benedicente CNI 61/65; MIR 17 R ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 1066

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 1067

SESSION 1 (Lots 1-1037)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 1038-1802)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 1803-2916)
Live auction - Starts

SESSION 4 (Lots 2917-3513)
Live auction - Starts

SESSION 5 (Lots 3514-4473)
Live auction - Starts