Italian coins - Auction 84

Lot 404

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Mont. 179/191 R AG - BB-SPL

Lot 405

Lot 406

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG Segni al D/ - qSPL/SPL+

Lot 407

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone 1829 Pag. 124; Mont. 335 R AG - SPL-FDC

Lot 408

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1844 Pag. 134; Mont. 345 R AG Lieve imperfezione al bordo a ore 9 - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 409

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Quadrupla 1619 - Castello entro cerchio /R Croce fogliata entro ... - qSPL

2.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 410

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1793 Lun. 360; Mont. 26 RR (AU g. 25,21) Da incastonatura ... - BB-SPL

1.050,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 411

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 1; Mont. 28 RR (AU g. 25,25)Punto dopo la data Lieve ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 412

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1804 Pag. 13b; Mont. 85 R AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 413

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 2 Lire 1798 Pag. 17; Mont. 92 RRR AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Lot 414

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Mainardo III (1232-1258) - Denaro - Leone a s. /R Rosa a sei petali Biaggi 973 RRR (AG g. 0,85) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 415

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Federico di Montefeltro (1444-1482) - Picciolo - Stemma a targa tra due globetti /R Scudo con 5 monti Biaggi ... - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - IVREA ...

Lot 416

ZECCHE ITALIANE - IVREA - Comune (Sec. XIII-XIV) - Imperiale piccolo - Croce patente /R IPET (o IPRT) a croce CNI 7/8; MIR 666 RRR (MI g. ... - BB+

Lot 417

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1698 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 52/54; MIR 64/13 RR AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 418

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI 136; MIR 179/5 ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 419

Lot 420

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 34; Munt. 144 R (AG ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 421

ZECCHE ITALIANE - MASSA LOMBARDA - Francesco d'Este (1562-1578) - Soldo - Nel campo F E coronate /R Aquila ad ali spiegate a s. CNI 65/76; ... - BB

510,00 €

Lot 422

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Aquila ad ali spiegate /R San Teonesto stante CNI 40/45; MIR 694 ... - BB+/BB

Lot 423

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Aquila ad ali spiegate /R San Teonesto CNI 19/40; MIR 711 R (AG ... - meglio di MB

Lot 424

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Tallero - Mezza figura in armatura su scudo /R Leone ... - MB

Lot 425

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Soldo 1595 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI manca; MIR ... - meglio di MB

Lot 426

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Carlo Besso Ferrero Fieschi (1685-1690) - Doppia 1690 - PROVA - Busto a d. /R Stemma coronato Tipo CNI 2; MIR ... - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 427

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Grosso da 2 soldi - San Gervasio e San Protaso /R San Ambrogio seduto ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 428

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo - Biscia tra lettere G Z /R Sant'Ambrogio seduto ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 429

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso - Il Duca a cavallo /R San Ambrogio Crippa 7; MIR 155 RR (AG g. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 430

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Cimiero sormontato da drago fra rami e secchi Crippa ... - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 431

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo testone - Busto a d. /R Scudo tra GM Crippa 8; MIR 202/3 R (AG g. 5,19) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 432

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Quarto di scudo - Busto corazzato a d. /R Stemma coronato Crippa 31; MIR 316/1 RR (AG ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 433

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R (AG g. 23,17) - SPL+