Italian coins - Auction 84

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 374

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Bolognino - Cavaliere galoppante a d. /R A con tre trifogli CNI 17/23; Biaggi 68 RR (AG g. ... - SPL

Lot 375

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d.; dietro T /R L'Arcangelo Michele uccide ... - SPL

Lot 376

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca stante /R San Gregorio e Sant'Ermagora stanti ... - BB-SPL

Lot 377

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca stante /R Aquila spiegata a d. Biaggi 147 R (AG g. ... - bel BB

Lot 378

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un libro /R ... - BB-SPL

Lot 379

Lot 380

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Elmo con cimiero /R Sant'Ermagora Biaggi 188 (AG g. 0,84) - BB-SPL

Lot 381

Lot 382

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Sicone (817-832) - Denaro - Nel campo monogramma di Sicone accantonato da quattro globetti /R Croce ... - SPL

Lot 383

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Adelchi (853-878) - Denaro - Croce potenziata su tre gradini /R Croce accantonata da quattro cunei MIR 244 RR ... - bello SPL

Lot 384

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Grosso da 4 denari - Busto laureato a d. /R Edificio con ... - qSPL

Lot 385

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 AG - qFDC

Lot 386

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero /R San Costanzo a cavallo verso d. ... - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 387

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Lot 388

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 366 RRRRR (MI g. 0,63) - BB

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Lot 389

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Grosso - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 368 RRRRR (AG g. 1,51) Il MIR non ha ... - MB/MB+

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Lot 390

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 369 RRRRR (MI g. 0,81) - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 391

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - C I V S attorno a globetto /R Grande A attorniata da quattro globetti ... - qFDC

Lot 392

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG ... - SPL

Lot 393

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto a d. /R Il Santo galoppante a d. CNI 142; Munt. 211a RR (AG g. 9,52) - BB

Lot 394

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1447 - II semestre) Bern. 3161/62 R (AU g. 3,5) - BB

Lot 395

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Piastra 1573 CNI 306/307; MIR 166/4 RR (AG g. 32,39) - BB+

Lot 396

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1565 - Busto corazzato a d. /R Il Santo barbuto seduto quasi di fronte CNI ... - BB-SPL

Lot 397

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1570 CNI 266/270; MIR 168/1 R (AG g. 9,22) - BB+

Lot 398

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1629 CNI 57/58; MIR 291/1 R (AG g. 32,48) Minima traccia d'appiccagnolo ... - BB-SPL

Lot 399

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Mezza piastra 1624 CNI 33/35; MIR 295 RRR (AG g. 15,87) Minimi ritocchi nel campo ... - BB

1.250,00 €

Lot 400

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R AG Sigillata Gianfranco Erpini - BB+

Lot 401

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1768 Mont. 33 RR AG Variante busto a s. - qSPL/SPL

Lot 402

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 CNI 21/23; Mont. 40 R AG Metallo lucente - qSPL/SPL

Lot 403

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1787 CNI 158; Mont. 58 R AG - SPL