Italian coins - Auction 81 E-live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1041

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1042

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1043

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1044

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1045

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1046

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto IV (1471-1484) - Picciolo - Stemma semiovale e chiavi decussate /R Busto di San Pietro con chiave e libro ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1047

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono /R San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 3,61) ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1048

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Terzo di grosso - Stemma semiovale /R San Pietro CNI 18; Munt. 24 RR (AG g. 1,01) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1049

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1050

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale /R San Pietro CNI 14; Munt. 84 R (MI g. 0,54) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1051

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma a targa con volute /R San Pietro stante con chiavi erette nella d. e ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1052

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Marcello II (9 Aprile - 1 Maggio 1555) - Giulio - Stemma a targa /R San Pietro stante CNI 10/11; Munt. 6/8 RR ... - B/MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1053

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone 1557 - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1054

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1055

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1056

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale /R San Ciriaco stante CNI 98; Munt. 86 RR (CU g. 0,69) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1057

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1058

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1059

Lot 1060

Lot 1061

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta MiR 88 ... - BB+

Lot 1062

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti la zampa ... - qBB

Lot 1063

Lot 1064

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato, sotto K /R Croce trilobata CNI 15/29; ... - BB

Lot 1065

Lot 1066

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - La madonna con il Bambino /R Aquila volta a s. Biaggi 170 RR ... - qBB

Lot 1067

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) - Denaro - Sant'Ermacora in faldistorio /R Torre sovrapposta a due scettri gigliati Ber. ... - meglio di MB

Lot 1068

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 1069

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini /R OCVL attorno a globetto CNI 1/8; Biaggi ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 1070

Auction 81 E-live

SESSION 1 (Lots 1-1040)
05 05 2019 10:00 CEST
05 05 2019 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CEST
05 05 2019 16:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CEST
06 05 2019 16:00 CEST