Italian coins - Auction 80

Lot 785

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - SPL

Lot 786

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso - Leone rampante con spada /R Croce fiorata CNI 8/10; MIR 303 RRR ... - BB+

1.150,00 €
1.150,00 €

ZECCHE ITALIANE - CUNEO ...

Lot 787

ZECCHE ITALIANE - CUNEO - Carlo II d'Angiò (1307-1309) - Ventesimo di Grosso - Testa coronata a s. /R Croce patente CNI 9/10; MIR 431 RRRR ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 788

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Delfino coronato /R Croce gigliata CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 789

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo CNI 28; Munt. 377 RR (AG ... - qBB/MB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 790

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a s. /R Stemma ovale in cornice lineare CNI 7; Munt. 373 RRR (AG g. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 791

ZECCHE ITALIANE - FANO - Clemente VIII (1592-1605) - Testone A. I - Stemma ovale in cornice /R L'Immacolata entro elisse radiante CNI 1; ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 792

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto /R Grande A con quattro fiori CNI 1/15; Biaggi ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 793

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1798 A. XXIII CNI 34; Munt. 324a R CU Schiacciature di conio - Sigillata NGC ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 794

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco ANNO PRIMO Pag. 5; Mont. 21 R CU Ottima conservazione per il tipo - SPL

Lot 795

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro - Nel campo le lettere FDRC a croce /R Croce patente CNI ... - bello SPL

Lot 796

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - SPL

Lot 797

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - BB+

Lot 798

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - qSPL

Lot 799

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Stemma estense /R Calvario con croce, lancia e lancia con spugna ... - BB+

Lot 800

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Testone - Busto a s. /R Sansone seduto verso s. CNI 17/33; MIR 270 RR (AG g. ... - BB+

2.800,00 €

Lot 801

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Piastra 1619 - Busto con camauro a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - qBB

Lot 802

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto con camauro a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - BB

Lot 803

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1708 A. VIII - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a d. uccide il drago CNI ... - BB

Lot 804

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1710 A. XI - Busto a s. /R San Giorgio uccide il drago CNI 46; Munt. 233 RR ... - BB+

Lot 805

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1717 - Stemma oblungo in cornice /R Scritta in cartella CNI 104; Munt. 230 ... - qBB

Lot 806

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1382 - II semestre) Bern. 1903/5; MIR 12/9 R (AU g. 3,48)Ugolino ... - bel BB

1.110,00 €

Lot 807

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3479/81; ... - BB

83,00 €

Lot 808

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1573 CNI 266/270; MIR 168/1 R (AG g. 9,29) - BB

Lot 809

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1625/1623 CNI 13; MIR 290/2 RR (AG g. 21,57) - qBB

Lot 810

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R (AG g. 31,28) Ritocchi al D/ - BB/BB+

Lot 811

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R (AG g. 8,94) Delicata patina di antica collezione - SPL

1.350,00 €

Lot 812

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1740 CNI 16; MIR 355/3 RR (AG g. 13,5) Mancanza marginale - BB-SPL

Lot 813

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1758 CNI 64/65; MIR 361/2 RR (AG g. 27,15) - BB-SPL

Lot 814

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1764 CNI 84/5; MIR 361/8 RR (AG g. 27,11) - qBB/BB

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)