Italian coins - Auction 62

Lot 706

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezzo scudo 1691 - Busto a d. /R Stemma coronato con collare CNI ... - BB+

2.400,00 €

Lot 707

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - 2 Lire 1702 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 42; MIR 736/2 R AG - BB/SPL

Lot 708

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Lira 1704 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 53; MIR 739/4 R AG - MB-BB

Lot 709

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Quarto di scudo 1675 - Stemma coronato /R Stemma araldico CNI ... - BB

Lot 710

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira - Scritta su cinque righe /R Cavallo impennato a s. ... - BB

Lot 711

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1705 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 55/56; ... - qSPL

Lot 712

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - SPL/qFDC

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 713

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Da 4 Bolognini 1575 - Scudo ovale /R ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 714

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Cervia 1617 - Busto a d. corazzato /R Cervo ... - qBB/BB

Lot 715

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Busto a d. /R San Teonesto seduto di fronte con palma CNI 18/30; ... - qSPL

Lot 716

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila ad ali spiegate /R Lunga croce attorniata da lettere ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 717

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Grosso da 2 soldi - Croce gigliata /R San Ambrogio in trono Crippa 2; MIR 87/1 AG ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 718

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Fiorino - Il Duca a cavallo in armatura verso d. /R Scudetto sormontato da ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 719

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Cimiero sormontato da drago fra rami e secchi Crippa ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 720

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro del Sole - Testa radiata a s. /R Stemma coronato Crippa 7; MIR 304 RR (AU ... - SPL

3.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 721

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Denaro da 50 soldi 1604 - Busto a d. /R Stemma Crippa 13a; MIR 344/1 RR (AG g. 13,86) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 722

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Filippo 1657 Crippa 14; MIR 364 AG Frattura di conio - BB

168,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 723

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 - Busto a d. /R Stemma coronato Crippa 4; MIR 387/2 AG ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 724

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 - Busto a d. /R Stemma coronato Crippa 4; MIR 387/2 AG - BB

225,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 725

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezza sovrana 1789 CNI 56; Mont. 81 RRR AU - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 726

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo scudo 1790 CNI 62; Mont. 135 RR AG - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 727

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Crocione 1792 CNI 12; Mont. 143 NC AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 728

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R AG - FDC

1.071,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 729

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R AG Sigillata Erpini - SPL/qFDC

830,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 730

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 AU Puntali sagomati - BB-SPL

470,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 731

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1814 Pag. 24; Mont. 214 R AU Puntali aguzzi - BB

410,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 732

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26; Mont. 218 AG Puntali aguzzi e contorno in rilievo ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 733

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26a; Mont. 219 AG Puntali aguzzi Segnetto dietro la ... - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 734

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 30; Mont. 226 AG Puntali aguzzi Sigillata - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 735

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1814 Pag. 32a; Mont. 231 AG Puntali sagomati - qFDC