Italian coins - Auction 62

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 616

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Ludovico II d'Orleans (1465-1498) - Parpagliola - Stemma inquartato /R Croce accantonata da gigli e biscioni entro ... - MB/BB

Lot 617

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Gisulfo Duca (742-751) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su quattro gradini MIR 162 ... - BB

2.800,00 €
3.400,00 €

Lot 618

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino - Grande A /R ORVM a croce CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,43) Sigillata - BB

Lot 619

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Carlino - Stemma della città /R San Petronio seduto di fronte CNI 36/38 (AG g. ... - SPL+/SPL

Lot 620

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1840 A. X Pag. 133; Mont. 17 RR AU Striature di conio - qSPL/SPL

3.000,00 €

Lot 621

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 A. I Pag. 153; Mont. 70 AG Colpetto - Fondi brillanti - qFDC

Lot 622

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) - Sesino - Testa a d. /R S. Pietro stante con chiavi CNI 24/27; MIR 32 RR (MI ... - MB

Lot 623

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Soldo - Stemma coronato /R Sacra pisside CNI 161/7; MIR 85 NC ... - BB

Lot 624

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - 10 Soldi - Busto a d. /R Scritta entro corona CNI 120/122; MIR ... - MB/BB

Lot 625

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - 5 Soldi - Busto a d. /R San Nicola benedicente CNI 130/34; MIR ... - BB

Lot 626

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1702 - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 4; MIR 93/2 RR AU - qFDC

Lot 627

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1703 - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 5; MIR 93/3 RR (AU ... - bello SPL

Lot 628

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero /R San Costanzo a cavallo verso d. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 629

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Trillina - Lettere M F unite da cordone /R Busto frontale di Sant'Evasio CNI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 630

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1596 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 631

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1622 - Busto in armatura a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge ... - MB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 632

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 1629 - Aquila coronata /R Busto frontale di Sant'Evasio CNI 10; MIR ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 633

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 2 Reali 1662 - Scritta in cartella coronata /R La Beata Vergine col Bambino CNI ... - BB/SPL

Lot 634

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi - Busto a d. /R Aquila bicipite con scudetto in ... - MB-BB

Lot 635

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - Sesino - Busto a d. /R MAR/MEDV/ETC entro ghirlanda CNI ... - qBB/BB

Lot 636

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 114/118; MIR 191 RRR (MI ... - bello SPL

Lot 637

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R La Beata Vergine seduta col Bambino CNI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 638

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Pignatella - Lettera H coronata tra tre gigli /R Croce gigliata MIR manca RRR (MI ... - MB

Lot 639

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesano grosso - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. ... - qSPL

Lot 640

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesano piccolo - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro ... - qSPL

Lot 641

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Sede Vacante (1655) - Grosso 1655 - Stemma sormontato da chiavi e padiglione /R Stemma coronato CNI 12; Munt. ... - qBB/BB

Lot 642

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1710 - Busto a s. /R San Giorgio uccide il drago CNI 46; Munt. 233 RR AG ... - BB

Lot 643

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1506 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni battezza Gesù Bern. 3536/3539; ... - BB+

331,00 €

Lot 644

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1591 CNI 106/108; MIR 224/4 R (AG g. 32,59) Screpolature di conio - qBB

Lot 645

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1683 CNI 67; MIR 329/1 R AG Mancanza nel campo al R/ - BB+