Italian coins - Auction 79 E-live

Lot 305

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo soldo 1777 CNI 99; Mont. 33/34 NC CU Assieme a quattrino 1777 - ... - qBB÷BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 306

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1793 CNI 8; Mont. 162 R AG - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 307

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 308

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1796 CNI 18; Mont. 165 AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 309

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1833 P.R. 57; Mont. 741/744 AG - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 310

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 311

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1858 P.R. 87; Mont. 817 R AG Graffi al D/ e colpetti - qBB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 312

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino - Croce inquartata da lettere e due piccoli carri /R San Prosdocimo ... - BB/BB+

Lot 313

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Picciolo - Nel campo grande P e due stelline /R Croce patente con stelline nel secondo ... - BB

Lot 314

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 R CU - qBB

Lot 315

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 53; Munt. 392a R CU ridotto - BB

Lot 316

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - PVS /R Croce CNI 7/13; MIR 1251 (MI g. 0,67) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 317

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1796 A. XXII CNI 338; Munt. 70a MI - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 318

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Carlini 1777 A. III CNI 33; Munt. 73 MI - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 319

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Carlini 1781 A. VII CNI 88; Munt. 74c MI - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 320

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU Porosità - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 321

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 20 Centesimi 1930 Pag. 673; Mont. 477 NI - FDC

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lot 322

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1933 Pag. 344; Mont. 22 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lot 323

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 10 Lire 1937 Pag. 355; Mont. 33 AG Colpetto - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lot 324

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lot 325

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (1404-1555) - Quattrino - Lettera S fogliata /R Croce fogliata CNI 172/182; MIR 534 (CU g. 0,89) - BB

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lot 326

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Guidobaldo II (1538-1574) - Soldo - Tre piramidi /R Vaso da cui escono fiamme CNI 164/174; Cav. 127 R (AG g. ... - BB

Lot 327

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Iacopo Contarini (1275-1280) - Denaro scodellato Pao. 2 RR (MI g. 0,19) Buona conservazione per il tipo - bel BB

Lot 328

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Grosso matapan Pao. 2 R (AG g. 1,84) - qBB

Lot 329

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,34) Da incastonatura - meglio di MB

Lot 330

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Quattrino - Doge genuflesso /R Leone Pao. 20 (CU g. 0,49) - qBB

Lot 331

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,44) Da incastonatura - qBB

295,00 €

Lot 332

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,46) Da incastonatura - qBB

Lot 333

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,48) Da incastonatura - qBB

Lot 334

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Lira 1800 Mont. 10 NC MI - BB