Italian coins - Auction 79 E-live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 245

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso primitivo - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 1/4; Biaggi ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 246

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - SPL

Lot 247

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB

Lot 248

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Pagano (1319-1332) - Piccolo - PA GA NV' PA /R AQVILEGIA Biaggi 167 RRRR (MI g. 0,16) - qBB

Lot 249

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 250

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino - Croce patente /R Nel campo VPS Biaggi 212 NC (MI g. 0,47) Traccia ... - BB

Lot 251

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - meglio di MB

Lot 252

Lot 253

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG - qBB

Lot 254

Lot 255

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 Pag. 58; Mont. 98 AG Puntali aguzzi - BB

Lot 256

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 4 Baiocchi 1849 Pag. 258; Mont. 70 NC MI - BB+

Lot 257

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente /R Nel campo RX sormontato da omega Spahr 155; MIR 306 R (MI g. ... - qSPL

Lot 258

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - BB-SPL

Lot 259

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - bel BB

Lot 260

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a d. /R Croce ornata con globetti MIR 312 RR (MI ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CHIOS  ...

Lot 261

ZECCHE ITALIANE - CHIOS - Follaro XIX secolo R (CU g. 9,93) Con contromarche - meglio di MB

132,00 €
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 262

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 323 R CU - bel BB

Lot 263

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 0,98) - MB-BB

Lot 264

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Giglio /R San Giovanni (MI g. 0,65) - MB

Lot 265

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69; Pucci 335 RR AG II tipo - meglio di MB

Lot 266

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 CNI 123/126; Mont. 77 R AG - BB/BB+

Lot 267

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo paolo 1784 Mont. 82 R AG - BB/qSPL

Lot 268

Lot 269

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG - SPL/SPL+

Lot 270

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1840 Pag. 188; Mont. 393 R CU - BB+

Lot 271

Lot 272

Lot 273

Lot 274