Italian coins - Auction 78 - E-live

Lot 934

Lot 935

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi - Valore e scritta su cinque righe /R Sole raggiante CNI 126/131; MIR ... - BB

Lot 936

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 7 Soldi - Stemma coronato /R Sole raggiante CNI 33; MIR 613 NC MI - BB

Lot 937

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 23/34; MIR 684 MI - BB

Lot 938

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 23/34; MIR 684 MI - qBB

Lot 939

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Mezza lira - Il Beato Jacopo inginocchiato a s. /R Tronco d'albero con ramo CNI ... - qBB

Lot 940

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira - Scritta su cinque righe /R Cavallo impennato a s. ... - qSPL

Lot 941

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 46; MIR ... - qBB

Lot 942

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1703 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 51; MIR ... - meglio di MB

Lot 943

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1736 CNI 47; MIR 756/4 CU - qSPL

Lot 944

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU - BB+

Lot 945

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldone 1754 CNI 17/22; MIR 764/2 CU Sedimenti al D/ - BB

Lot 946

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldone 1754 CNI 17/22; MIR 764/2 CU - MB/BB

Lot 947

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - 5 Soldi Pag. 258; Mont. 182 R MI Lievi imperfezioni di conio al bordo - BB

Lot 948

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - 5 Soldi Pag. 258; Mont. 182 R MI Debolezza di conio - qBB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 949

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 AG - BB+

Lot 950

Lot 951

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Busto a d. /R San Teonesto seduto di fronte con palma CNI 18/30; ... - qBB

Lot 952

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1102-1154) - Follaro - Ruggero stante con globo crucigero e lancia /R Il Redentore seduto in trono ... - BB+

Lot 953

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro - Croce con stella al centro /R Legenda cufica disposta a guisa di stella ... - BB-SPL

Lot 954

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 9,99) - BB+

Lot 955

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - REXW SCYS /R Legenda cufica Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 1,82) - BB+

Lot 956

Lot 957

Lot 958

Lot 959

Lot 960

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - FR nel campo /R Croce patente Spahr 110; MIR 91 (MI g. 0,53) - qBB

Lot 961

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) - Piccola aquila /R Stella a sei o otto raggi Spahr 90/91; MIR 86 RR ... - BB+

Lot 962

Lot 963

Auction 78 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-814)

SESSION 2 (Lots 815-2134)

SESSION 3 (Lots 2135-3066)