Italian coins - Auction 77 - E-live

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 821

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1623 - Castello entro cerchio /R Croce fogliata entro cerchio ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 822

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Cavallotto 1575 - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio CNI ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 823

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1664 CNI 14/18; MIR 294/22 AG Sigle AB - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 824

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1694 CNI 19/20; MIR 294/57 AG Sigle ITC mancanza al R/ - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 825

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1792 CNI 7/10; Mont. 8 R AG - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 826

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - BB+

175,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 827

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1712 CNI 11; MIR 311/13 R AG - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 828

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1797 CNI 8; Mont. 47 R AG - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 829

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1795 CNI 11; Mont. 50 AG Appiccagnolo rimosso - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 830

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1648 CNI 5/6; MIR 321/2 NC AG Sigle IBN - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 831

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 832

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1675 CNI 13; MIR 328/5 AG - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 833

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1794 CNI 13; MIR 331/1 MI Scritta e data entro corona - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 834

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1795 CNI 1; Mont. 22 MI - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 835

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Soldi 1721 CNI 6/8; MIR 346/6 MI Sigle FMS - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 836

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 12 Denari 1670 - Stemma coronato /R Scritta CNI 40/41; MIR 349/1 RR CU - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 837

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 12 Denari 1671 - Stemma coronato /R Scritta CNI 25/28; MIR 349/2 RR CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 838

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 10 Soldi 1799 Pag. 20a; Mont. 97 RRR MI - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 839

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 4 Soldi 1814 Pag. 32; Mont. 113 MI - BB

Lot 840

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leonardo (1454-1450) - Mezzo denaro - Scudo di Gorizia e Aquileia /R Croce e quattro rosette Biaggi 1001 RR (MI ... - BB+

Lot 841

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1760 G CNI 24 CU Sedimenti - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 842

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Mezzo baiocco A. VIII - Stemma a targa sagomata /R Scritta in corona di alloro CNI 73; ... - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 843

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XI (1676-1689) - Quattrino A. III - Stemma a targa /R San Pietro stante CNI 25; Munt. 275 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 844

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo baiocco A. VII - Stemma a targa poligonale /R Scritta in corona d'alloro CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 845

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. III - Stemma ovale in cornice poligonale /R Busto del Santo a s. R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 846

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Quattrino - Stemma /R Figura del Santo volta a s. CNI 19; Munt. 59 R CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 847

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo baiocco Munt. 50 R CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 848

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Quattrino - Stemma /R Figura del Santo Munt. 77/81 R CU - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 849

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Baiocco 1739 A.VIII CU - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 850

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1745 A. VI - Stemma a targa sagomata con fogliami /R VN BAIOCCO GVBBIO 1745 ... - qBB

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)

SESSION 2 (Lots 773-2060)

SESSION 3 (Lots 2061-3066)