Italian coins - Auction 77 - E-live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 671

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - RIMINI ...

Lot 672

ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Autonome (1250-1385) - Grosso agontano - San Gaudenzio stante /R Croce patente CNI 1/28; MIR 1353  (AG g. 2,4) - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 673

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 674

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 16 RRR (AG g. ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 675

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 676

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 677

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo II (1464-1471) - Mezzo grosso - Stemma /R I Santi stanti di fronte Munt. 59 RR (AG g. 1,1) Foro - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 678

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Picciolo - Stemma semiovale /R Busto di San Pietro CNI 8; Munt. 16 RR (MI g. 0,38) - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 679

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante con chiavi ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 680

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante con chiavi erette nella d. Berman ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 681

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 682

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Paolo stante di fronte con ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 683

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo con testa a d. CNI ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 684

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo con testa a d. CNI ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 685

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1582 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 92; ... - BB

Lot 686

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante MI assieme a quattrino ... - MB÷BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 687

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 4; Munt. 145 RR CU - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 688

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 689

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 690

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - BB/MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 691

Lot 692

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro - Busto del Patriarca /R Tempio con frontone triangolare Ber. 6; Biaggi 134 ... - qBB/BB

Lot 693

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,35) - qBB/BB

Lot 694

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ottobono (1302-1315) - Denaro - Busto del patriarca sopra lo scudo di Aquileia /R Scudo con arma del Patriarca ... - BB

Lot 695

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Nicolò di Boemia (1350-1358) - Denaro - Leone di Boemia-Lussemburgo /R Croce ornata Biaggi 178 NC (AG g. 1,14) - qBB

Lot 696

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Elmo con aquila a s. /R Aquila ad ali spiegate Biaggi 189 NC (AG g. 0,82) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 697

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso - Croce patente /R Il Santo in piedi, con pastorale, ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 698

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 8; Pag. 14b RR CU - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 699

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Carlo d'Orlenas, primo periodo (1407-1422) - Forte - Croce fiorata /R Nel campo AST a triangolo CNI 25; MIR 44/1 ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 700

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Luigi XII, Re di Francia (1498-1515) - Terlina - Tre gigli /R Croce fogliata CNI 69/73; MIR 90 RR (MI g. 1,34) - BB/qBB

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 773-2060)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 2061-3066)
Live auction - Starts