Italian coins - Auction 74

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3808

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1692 CNI 20/24 (AG g. 38,43)Sigle ITC - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3809

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1697 CNI 11/12; MIR 294/59 AG Sigle ITC - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3810

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 1/17 di scudo largo 1653 CNI 16/21; MIR 302/1 AG Sigle IAB - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3811

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 1/17 di scudo largo 1655 CNI 11; MIR 302/3 AG Sigle IAB Bella patina di ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3812

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG Tracce di nastro adesivo al R/ - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3813

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1795 CNI 7/10; Mont. 45 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3814

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1679 CNI 19/20; MIR 314/6 AG Sigle GLM - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3815

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1792 CNI 14/15; Mont. 12 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3816

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 20 Denari 1645 CNI 5/6; MIR 347/3 R MI - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3817

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1792 CNI 17/19; MIR 330/1 MI - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3818

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1768 CNI 1/2; MIR 352/1 MI - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3819

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1772 CNI 1/2; MIR 352/2 MI - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3820

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1773 CNI 1/3; MIR 352/3 MI - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3821

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1793 CNI 27; Mont. 20 MI - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3822

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1794 CNI 14; Mont. 21 MI - bel BB

Lot 3823

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leonardo (1454-1450) - Mezzo denaro - Scudo di Gorizia e Aquileia /R Croce e quattro rosette Biaggi 1001 RR (MI ... - MB-BB

61,00 €

Lot 3824

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Carlo VI (1711-1740) - Mezzo soldo 1736 CNI 16 CU - qSPL

Lot 3825

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Soldo 1799 H CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3826

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino 1650 A. VI - Stemma a targa sagomata /R Porta Santa chiusa CNI 55; Munt. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3827

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo X (1644-1655) - Quattrino A. V - Stemma a targa sagomata /R San Paolo CNI 39; Munt. 124c CU - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3828

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezzo baiocco A. VII - Stemma ovale sagomato /R Scritta Ser. 338; Munt. 257 AE - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3829

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Baiocco 1727 A. III - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Valore Munt. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3830

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo baiocco 1725 - Stemma a targa sagomata /R La Porta Santa CNI 1; Munt. 49 R CU - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3831

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Quattrino - Stemma /R Busto del Santo a d. CNI 52; Munt. 63 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3832

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Quattrino - Stemma /R Busto del Santo a d. CNI 52; Munt. 63 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3833

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Baiocco 1732 CNI 14; Munt. 197 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3834

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo baiocco A. VI Munt. 213 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3835

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino - Stemma a cuore /R San Ubaldo a capo scoperto Munt. 259 var. I R CU Punti ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3836

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino - Stemma a cuore /R San Ubaldo a capo scoperto CNI 138; Munt. 258 R CU - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3837

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1749 Munt. 452a CU - MB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST