Italian coins - Auction 74

Lot 3778

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1779 Mont. 70 RRR AG tre segni di punteruolo sulla ... - qBB

Lot 3779

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Soldo 1785 Mont. 94 CU - BB

Lot 3780

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1779 Mont. 101 R CU - BB+/BB

Lot 3781

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R CU - qBB

Lot 3782

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1789 Mont. 109 R CU - qBB

Lot 3783

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR AG ETRVR - BB

Lot 3784

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1795 CNI 24; Mont. 133 R AG ETRVR - qBB

Lot 3785

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 35; Mont. 136 RR AG ETR - qSPL/SPL

Lot 3786

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Quattrino 1800 Pag. 12/13; Mont. 161/163 R CU - BB

Lot 3787

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetto - BB+

Lot 3788

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetto - BB/BB+

Lot 3789

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetti - BB

Lot 3790

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG Colpetti - BB+

Lot 3791

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 R AG - bel BB

Lot 3792

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - 2 Soldi 1804 Pag. 39/c; Mont. 253/256 RR CU Mancanza passante - qBB

Lot 3793

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone 1829 Pag. 124; Mont. 335 R AG - qBB/BB+

Lot 3794

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - BB+

Lot 3795

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 - Prova RRR (CU g. 0,81) - BB

Lot 3796

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1853 Pag. 193; Mont. 398 NC CU - BB+

Lot 3797

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1850 Pag. 219; Mont. 424 CU - SPL+

Lot 3798

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3799

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,9) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3800

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,88) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3801

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,38) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3802

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra (1339-1344) - Grosso - Castello in cornice d'archi /R Croce patente CNI 165/183; MIR 33 (AG g. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3803

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Gabriele Adorno (1363-1370) - Grosso - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3804

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1415-1421) - Soldino CNI 41/68; MIR 67 (AG g. 1,39) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3805

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Raffaele Adorno (1443-1447) - Petachina - Castello /R Croce intersecante CNI 26/39; MIR 85 R (MI g. 0,65) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3806

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1607 - Castello coronato tra due stelle /R Croce patente ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 3807

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1683 CNI 3/6; MIR 294/43 AG Sigle SM - BB-SPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST