Italian coins - Auction 74

Lot 3718

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1747 - Stemma /R Scritta su tre righe CU - BB

Lot 3719

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco - Stemma /R Scritta su tre righe Ser. 1385; Munt. 376 R CU - SPL

Lot 3720

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco - Stemma /R Scritta CNI 206; Munt. 344 R CU - bel BB

Lot 3721

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco - Stemma /R Scritta su tre righe CU - MB

Lot 3722

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1744 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 15; Munt. 279 CU - BB

Lot 3723

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - BB

Lot 3724

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1746 A. VI - Stemma ovale /R Scritta su tre righe CNI 55; Munt. 283 ... - SPL

Lot 3725

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1746 A. VI - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 52; Munt. 284 CU - bel BB

Lot 3726

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1748 A. VIII - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 105; Munt. 303 R CU ... - qSPL

Lot 3727

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1748 A. VIII - Stemma /R Scritta su tre righe cni 97; Munt. 300 R CU - bel BB

Lot 3728

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1748 A. VIII - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 105; Munt. 303 R CU - BB

Lot 3729

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. IX - Stemma /R Scritta CNI 139; Munt. 316 R CU - qSPL

Lot 3730

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. X - Stemma /R Scritta CNI 155; Munt. 343 R CU - bel BB

Lot 3731

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. XI - Stemma /R Scritta CNI 174; Munt. 361 R CU - BB

Lot 3732

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma a targa semiovale /R Scritta in cartella ovale CNI 236; Munt. ... - BB+

Lot 3733

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1745 - Stemma largo a targa /R Scritta in cartella CNI 32; Munt. 389 R CU - BB+

Lot 3734

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1745 - Stemma largo a targa /R Scritta in cartella CNI 34; Munt. 390 R CU - BB+

Lot 3735

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1745 - Stemma largo a targa /R Scritta in cartella Ser. 1421; Munt. 387a ... - BB+

Lot 3736

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1748 - Stemma ovale /R Scritta in corona di palma CNI 122; Munt. 410 R CU - BB+

Lot 3737

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1470 - I semestre) Bern. 2972/6; MIR 27/20 R (AU g. 3,5)Stemma ... - qSPL

Lot 3738

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1507 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista R (AG g. 1,93) - BB+

Lot 3739

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1482 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3282 R (AG g. ... - qBB

Lot 3740

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1484 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3226/7; MIR 64/4 R ... - SPL

Lot 3741

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (I semestre 1332-I semestre 1347) - Giglio /R San Giovanni MIR 85 R (MI g. ... - BB

Lot 3742

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 80 R (MI g. 0,53) - qBB

Lot 3743

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 80 R (MI g. 0,54) - MB

Lot 3744

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Testa a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 31/48; MIR 125 RR AG - qMB

Lot 3745

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1570 CNI 309/13; MIR 168/4 R (AG g. 8,99) - MB-BB

Lot 3746

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1583 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 80/82; MIR 186/2 ... - BB

Lot 3747

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1607 CNI 218/225; MIR 230/6 RR AG - MB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST