Italian coins - Auction 73

Lot 1294

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1787 A. VIIII - Leone con la zampa alzata a d. /R Scritta su cinque righe ... - qSPL

Lot 1295

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,53) - BB+

Lot 1296

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1789 A. I - La Libertà stante con corno dogale e libro aperto /R Scritta ... - BB-SPL

Lot 1297

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1792 A. IV - Figura femminile seduta con libro aperto e lucerna; a d. un ... - SPL

Lot 1298

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1793 A. V - La Madonna fra le nubi, cinta di stelle, in piedi sul mare /R ... - BB-SPL

Lot 1299

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1794 A. VI - Venezia stante tra due are tiene con una mano la croce e con ... - SPL

Lot 1300

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Mezza lira 1800 Pag. 7a; Mont. 12 R MI Ribattuta sui 6 kreuzer ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 1301

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro scodellato - Croce /R Croce Biaggi 2970 NC (AG g. 0,37) Eccezionale - FDC