Italian coins - Auction 73

Lot 1112

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Ruspone 1829 Pag. 96; Mont. 309 RRR AU Colpetto - SPL+/qFDC

Lot 1113

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1833 Pag. 109; Mont. 320 RRR AG Questo millesimo è il più ... - BB/BB+

Lot 1114

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 Pag. 118; Mont. 331 AG - SPL+

Lot 1115

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1847 Pag. 135; Mont. 346 R AG - SPL-FDC

Lot 1116

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 Pag. 137; Mont. 348 AG - SPL-FDC

Lot 1117

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - FDC

Lot 1118

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1120

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Genovino - Castello /R Croce patente CNI 42/72; MIR 5 R (AU g. 3,37) - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1121

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Quadrupla 1615 - Castello entro cerchio /R Croce fogliata entro ... - bel BB

1.900,00 €
1.900,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1122

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire 1794 CNI 1; Mont. 31 R AU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1123

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1664 CNI manca; MIR 290/11 RR AG Sigle AB - BB+

2.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1124

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1692 CNI 10/11; MIR 290/25 RR AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1125

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo largo 1670 CNI 14/16; MIR 292/8 R AG Sigle ISS Appiccagnolo rimosso - qBB

680,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1126

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1127

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1713 CNI 6/9 AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1128

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1129

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1130

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Alessandro VII (1655-1667) - Quattrino - Stemma /R San Paolo CNI 19; Munt. 103 R CU - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1131

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XI (1676-1689) - Quattrino A. III - Stemma trilobato con fogliami /R Madonna col Bambino che benedice ... - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1132

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1742 A. II - Stemma ovale sagomato /R Scritta in cartella CNI 9; Munt. 438 R ... - SPL

Lot 1133

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1659 CNI manca; MIR 60/2 NC AG - BB-SPL

356,00 €

Lot 1134

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1698 CNI 52/54; MIR 64/13 RR AG - BB+

Lot 1135

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1699 CNI 56/58; MIR 64/14 R AG - qSPL

Lot 1136

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1703 CNI 69/71; MIR 64/18 RR AG - SPL/qSPL

Lot 1137

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1711 CNI 84/5; MIR 65/4 R AG - qFDC

1.250,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1138

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Sigillata ... - SPL+/qFDC

410,00 €

Lot 1139

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Grosso - Stemma ottagono in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 5; ... - SPL

Lot 1140

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Grossetto - Busto frontale con berretto /R Croce fiorata CNI 7; MIR 372 RR ... - BB

Lot 1141

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Testone - Busto a s. /R Crogiuolo CNI 49/62; MIR 418/1 RRR (AG g. 9,31) - MB-BB

2.700,00 €

Lot 1142

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Scudo d'oro del Sole - Stemma coronato /R Croce filettata inquartata dalle ... - BB