Italian coins - Auction 72

Lot 2420

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - BB

Lot 2421

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1843 Pag. 213; Mont. 418 CU Stemma piccolo - qSPL

Lot 2422

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG Colpetto - BB+

Lot 2423

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Corrado III Trinci (1438-1439) - Denaro Piccolo - Nel campo lettere a triangolo attorno a globetto /R Pinza ... - BB+

3.300,00 €

Lot 2424

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. /R Chiavi decussate CNI 12; Munt. 128 R (MI g. 0,62) - qSPL

Lot 2425

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 329 NC CU - BB

Lot 2426

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - qSPL

Lot 2427

ZECCHE ITALIANE - GARFAGNANA - Cesare d'Este (1606-1628) - Grossetto - Testa nuda a s. /R Bomba accesa con tre fiamme CNI 6/11; MIR 57 RRR ... - BB

Lot 2428

ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Francesco degli Ippoliti (Sec. XVII) - Sesino - Testa a s. /R San Nicola stante CNI 1 RRRR (CU ... - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2429

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali - Castello /R Croce patente CNI 101/103; MIR 12 (AG g. ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2430

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 4 denari - Castello /R Croce patente CNI 81/100 e 104/106; MIR 13 (AG g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2431

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,86) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2432

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,8) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2433

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 MI Sigillata Riccardo Rossi - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2434

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,97) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2435

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,91) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2436

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 MI Sigillata Riccardo Rossi - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2437

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra (1339-1344) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2438

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1415-1421) - Petachina CNI 86/106; MIR 72 (AG g. 1,2) Mancanza centrale su ambo i lati - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2439

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1415-1421) - Soldino CNI 41/68; MIR 67 (AG g. 1,17) - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2440

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Soldino - Castello in cornice d'archi sormontato da biscione /R Croce ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2441

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2442

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2443

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio CNI 95/113; ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2444

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Ottavo di scudo 1626 - Castello coronato accantonato da due croci /R ... - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2445

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - 4 Denari 1626 (MI g. 0,48) Falso d'epoca - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2446

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1687 CNI 5/15; MIR 294/48 AG Sigle ILM - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2447

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1792 CNI 7/10; Mont. 8 R AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2448

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1793 CNI 5/6; Mont. 39 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2449

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 7; Mont. 42 R AG Punto dopo la data - SPL+/SPL

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)