Italian coins - Auction 72

Lot 2300

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Nel campo COR /R Croce patente MIR 301 NC (MI g. 0,86) - BB

Lot 2301

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - BB

Lot 2302

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - C tra crescenti /R Croce patente accantonata da quattro crescenti CNI ... - bel BB

Lot 2303

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - CVR entro cerchio /R Croce patente entro cerchio CNI 217; MIR 316 R (MI g. ... - BB

Lot 2304

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a d. /R Croce ornata con globetti MIR 312 RR (MI ... - BB

Lot 2305

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a s. /R Croce patente con due globetti MIR 310 RRR ... - qBB

Lot 2306

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Mezzo denaro - Omega e C nel campo /R Croce patente con due quadrifogli MIR 321 RRRR ... - BB

Lot 2307

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo grande A tra due globetti /R Croce patente con quattro stelle MIR ... - BB+

Lot 2308

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo grande AP tra tre globetti /R Croce patente con cunei in ogni quarto ... - qBB

Lot 2309

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Croce gigliata accantonata da quattro globetti /R Scritta tra globetto ... - BB-SPL

Lot 2310

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo tre gigli /R Croce latina con globetti CNI 225/244; MIR 351 ... - BB+

Lot 2311

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo K /R Croce passante accantonata da quattro gigli CNI 227; ... - BB+

Lot 2312

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Crescente sormontato da giglio /R Croce gigliata CNI 226/251; MIR 353 ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Lot 2313

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro R (AG g. 0,8) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Lot 2314

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lunardi C 26/27 R (AG g. 0,65) - MB

Lot 2315

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Governo Popolare (1434-1444) - Mezzo grosso - Grande A fogliata e ornata /R TIVS attorno a rosetta CNI 44/57; ... - BB-SPL

Lot 2316

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Bolognino - Grande A fogliata /R IVST a croce CNI 49/65 R (AG g. 0,47) - B/MB

Lot 2317

Lot 2318

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Ludovico II di Saluzzo (1475-1504) - Soldino - Stemma coronato con cimiero /R Croce fiorata CNI 107/123; MIR ... - BB

Lot 2319

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero /R San Costanzo a cavallo verso d. ... - MB

Lot 2320

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Rolabasso - Aquila coronata ad ali spiegate /R Croce gigliata CNI ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2321

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di Bianchetto - Stemma /R Croce CNI 3/10; MIR 167 R (MI g. 0,45) - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2322

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1567 (157) - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 2/5; MIR 274/1 RR (MI g. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2323

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Grosso 1610 - Il monte Olimpo sormontato da corona /R Croce ornata, nei quarti ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2324

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Grosso 1611 - Il monte Olimpo sormontato da corona /R Croce ornata, nei quarti ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2325

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi - Legenda in cartella /R La Madonna col Bambino CNI 58/66; MIR 332 NC ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2326

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso - Legenda in cartella /R Grande croce con croci nei quarti CNI 74/80; ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2327

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso - Legenda in cartella /R Grande croce con croci nei quarti CNI 74/80; ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2328

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Quattrino - Scritta /R Croce CNI 82/84; MIR 344 NC MI - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 2329

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 - Busto a s. /R Sole raggiante CNI 10/13; MIR 361 (MI)   - BB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)