Italian coins - Auction 71

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 2216

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU Porosità - BB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 2217

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 (AG g. 1,65) - SPL

570,00 €

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 2218

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 (AG g. 1,46) - BB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lot 2219

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 0,86) - meglio di MB

Lot 2220

Lot 2221

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1102-1154) - Mezzo follaro - Busto di San Nicola /R Leggenda greca Spahr 76; MIR 24 RRR (AE g. 1,38) - bel BB

Lot 2222

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 63/71; MIR 22 (AU g. 1,03) - BB+

Lot 2223

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,38) - BB+

Lot 2224

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 9,27) - BB

Lot 2225

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 6,41) - BB

Lot 2226

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone /R Iscrizione cufica Spahr 118; MIR 37 (AE g. 2,04) - qSPL

Lot 2227

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone /R Iscrizione cufica Spahr 118; MIR 37 (AE g. 1,99) - qSPL

Lot 2228

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - REXW SCYS /R Legenda cufica Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 1,39) - qSPL

Lot 2229

Lot 2230

Lot 2231

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro - Aquila ad ali spiegate /R Testa frontale ... - qSPL

Lot 2232

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Tarì d'oro - Aquila diademata ad ali spiegate volta a s. /R Croce astile Spahr ... - qSPL

Lot 2233

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) - Piccola aquila /R Stella a sei o otto raggi Spahr 90/91; MIR 86 RR ... - BB-SPL

Lot 2234

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) - Piccola aquila /R Stella a sei o otto raggi Spahr 90/91; MIR 86 RR ... - BB+

Lot 2235

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) - Piccola aquila /R Stella a sei o otto raggi Spahr 90/91; MIR 86 RR ... - BB

Lot 2236

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) - Testa a d. /R Aquila a d. Spahr 126; MIR 96 (MI g. 0,71) - BB+

Lot 2237

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) - Aquila coronata /R Croce patente Spahr 133; MIR 99 (MI g. 0,74) - SPL

Lot 2238

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) - Nel campo IPR /R Croce accantonata Spahr 135; MIR 100 (MI g. 0,72) - bel BB

Lot 2239

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1246) - Nel campo IP sormontate da omega /R Croce patente Spahr 137; MIR 101 ... - SPL

Lot 2240

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1248) - Nel campo FR sormontate da omega /R Croce patente Spahr 146; MIR 105 ... - BB+

Lot 2241

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Tarì d'oro - Grande K /R Stemma Spahr 5; MIR 150 RR (AU g. 0,9) - BB

690,00 €

Lot 2242

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Nel campo lettere KAR /R Croce con globetti nei quarti Spahr 36; MIR ... - qSPL

Lot 2243

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - Pierreale - Stemma aragonese /R Aquila spiegata e coronata Spahr 20/24; MIR 173 ... - BB+

Lot 2244

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ornato ... - SPL

Lot 2245

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ornato ... - qSPL

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET