Italian coins - Auction 71

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2186

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG colpetto - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2187

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2188

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC AG Delicata patina su fondi ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2189

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Bolognino 1790 (1835) Pag. 270; Mont. 457 CU - bel BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2190

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Quattrini 1826 Pag. 275; Mont. 462 CU - BB

Lot 2191

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 34; Munt. 144 R (AG ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 2192

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Jean-Paul Lascaris Castellar (1636-1657) - 4 Tarì 1637 Kr. 68 CU Contromarca - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 2193

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Tarì 1777 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 2194

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Tarì Restelli 66 R CU - BB

Lot 2195

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M /R Croce patente con due globetti ad ogni estremità Spahr ... - BB+

Lot 2196

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Quattrino - Scudo entro cerchio /R Busto di Virgilio CNI 1/5; MIR 383 (MI g. 0,7) - BB/qBB

Lot 2197

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Bagattino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Croce biforcata inquartata da ... - qBB

Lot 2198

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino - Testa imberbe a s. /R Sacra Pisside CNI 84/96; MIR 528 (CU g. ... - qBB/BB

Lot 2199

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Zecchino - Vincenzo I stante in armatura /R Stemma coronato CNI 46/49; MIR ... - BB+

1.650,00 €

Lot 2200

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi - Valore e scritta su cinque righe /R Sole raggiante CNI 126/131; MIR ... - qSPL/SPL

Lot 2201

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi - Valore e scritta su cinque righe /R Sole raggiante CNI 126/131; MIR ... - BB+

Lot 2202

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grossetto - Legenda entro corona /R Aquila coronata CNI 132/33; MIR 616 NC MI - BB

Lot 2203

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo grossetto - Scritta in cartella /R Crogiolo in fiamme CNI 37; MIR 635 RR MI - qBB

Lot 2204

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo - Scritta in cinque righe /R Busto laureato di Virgilio a s. CNI 49/50; MIR ... - BB

Lot 2205

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi 1629 - Stemma coronato /R Monogramma in corona CNI 40/43; MIR ... - qBB

Lot 2206

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino 1706 - Monogramma /R Scritta CNI 63; MIR 750/2 R CU - BB+

Lot 2207

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1736 CNI 47; MIR 756/4 CU - BB

Lot 2208

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU - BB+

Lot 2209

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Lira 1755 CNI 26; Mont. 47 R MI - meglio di MB

Lot 2210

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1750 CNI 8/9; Mont. 63 CU - BB+

Lot 2211

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Sesino 1754 CNI 25; Mont. 69 CU - BB+

Lot 2212

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Mezzo soldo 1793 CNI 1; Mont. 177 R CU - BB+

Lot 2213

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Mezzo soldo 1793 CNI 1; Mont. 177 R CU - bel BB

Lot 2214

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB+

Lot 2215

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET