Italian coins - Auction 71

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2156

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,38) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2157

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Medaglia - Castello /R Croce patente CNI 70/80; MIR 19 (MI g. 0,4) - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2158

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1792 CNI 1; Mont. 1 RR AU - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2159

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1695 CNI 2; MIR 290/28 RR AG Sigle ITC Sigillata Montenegro ... - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2160

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1665 CNI 1/4; MIR 294/23 AG Sigle AB Patina scura - MB/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2161

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1690 CNI 8/9; Lun. 260 AG Sigle ITC - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2162

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1795 CNI 4/6; Mont. 41 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2163

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Mezzo scudo stretto 1676 CNI 12/17; MIR 297/27 R AG Sigle ILM Mancanze - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2164

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 1/17 di scudo largo 1655 CNI 11; MIR 302/3 AG Sigle IAB - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2165

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1746 CNI 1/2; MIR 323/2 AG Sigle OM - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2166

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1794 CNI 8; Mont. 53 AG - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2167

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2168

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 30/31; Mont. 108/112 AG - SPL

Lot 2169

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Soldo 1798 F RR CU - qBB

Lot 2170

ZECCHE ITALIANE - GUARDIAGRELE - Ladislao d'Angiò Durazzo (1386-1414) - Bolognino - GRAV attorno a giglio /R Busto di fronte MIR 464 RRR ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2171

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Guidobaldo I (1482-1508) - Picciolo - Scudo /R Busto di San Ubaldo di fronte Cav. 24 R (MI g. 0,39) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2172

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. XVI - Stemma fra due rami d'alloro /R Figura del Santo stante Ser. 406; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2173

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R San Ubaldo stante Munt. 560 CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2174

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 20; Munt. 353 NC CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2175

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XV CNI 1; Munt. 355 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 2176

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - BB

Lot 2177

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1662 CNI 30/7; MIR 60/5 R AG Lievi porosità - SPL+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2178

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 denari - Monogramma /R Il Volto Santo CNI 2/12; MIR ... - SPL

470,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2179

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Castruccio Castracane degli Anteliminelli (1316-1328) - Castruccino - Mezza figura di Ottone IV /R L V C A ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2180

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1747 CNI 806; MIR 237/7 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2181

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1746 CNI 804/805; MIR 234/7 AG - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2182

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso - Scritta /R Il Volto Santo CNI manca; MIR 156 RR (AG g. 1,79) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2183

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Bolognino 1790 - Pantera rampante a s. regge uno stemma coronato /R San Pietro stante di ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2184

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1563 CNI 406/15; MIR 183/20 (CU g. 0,73) - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 2185

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1565 CNI 427/32; MIR 183/22 (CU g. 0,73) - qBB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET