Italian coins - Auction 71

Lot 2126

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo paolo 1784 Mont. 82 R AG - meglio di MB

Lot 2127

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1780 Mont. 101/02; MIR 392/3 R AG - SPL

Lot 2128

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1797 CNI 29; Mont. 135 R AG - BB/BB+

Lot 2129

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 35; Mont. 136 RR AG ETR - qSPL/SPL

Lot 2130

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR - MB/BB

Lot 2131

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Mezzo paolo 1792 CNI 12; Mont. 148 R AG - meglio di MB

Lot 2132

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Mont. 178 R AG 1 capovolto - qSPL

Lot 2133

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG - qSPL

Lot 2134

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Con appiccagnolo d'epoca - qBB

Lot 2135

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - MB-BB

76,00 €

Lot 2136

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Lira 1821 Pag. 72; Mont. 290 R AG - qBB

Lot 2137

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1822 Pag. 88; Mont. 302 R CU Assieme a ... - med. BB

Lot 2138

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 Pag. 118; Mont. 331 AG - SPL/SPL+

Lot 2139

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1842 Pag. 146; Mont. 355 R AG - BB/BB+

51,00 €

Lot 2140

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1853 Pag. 165; Mont. 372 NC MI Imperfezione di conio al ore 2 - SPL

Lot 2141

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - qSPL

Lot 2142

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1833 Pag. 202; Mont. 407 NC CU - MB

Lot 2143

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1852 Pag. 221; Mont. 426 CU - BB+

Lot 2144

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. /R Chiavi decussate CNI 12; Munt. 128 R (MI g. 0,5) - bel BB

Lot 2145

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1700 CNI manca; Munt. Manca RRR CU - bel BB

Lot 2146

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 13; Munt. manca RR CU - BB

Lot 2147

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC CU - BB

Lot 2148

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 329 NC CU - SPL

Lot 2149

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 NC CU Ridotto - BB

Lot 2150

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2151

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali - Castello /R Croce patente CNI 101/103; MIR 12 (AG g. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2152

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,82) Eccezionale, con ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2153

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,79) Sedimento - qFDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2154

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,77) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 2155

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,62) - SPL-FDC

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET