Italian coins - Auction 71

Lot 2726

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Centesimo 1852 Pag. 273; Mont. 314 CU Aquila Rame rosso - ... - FDC

Lot 2727

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 10 Gazzette o lirone (5 gennaio 1571) - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte ... - BB

Lot 2728

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Liretta da 20 soldi 1772 Pao. 742 (AG g. 3,52) - MB

Lot 2729

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 4 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 723 (MI g. ... - BB

Lot 2730

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 715 (MI g. ... - qFDC

Lot 2731

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 720 MI - BB-SPL

Lot 2732

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 720 MI - qBB

Lot 2733

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Doppio bagattino - San Marco /R La Madonna con il Bambino Pao. 704 CU - BB

Lot 2734

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini Pao. 730 CU - BB+

Lot 2735

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per le isole del Levante - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe Pao. ... - MB

Lot 2736

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe ... - BB

Non presentato

Non presentato

Lot 2737

Non presentato

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 2738

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - SPL

470,00 €

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 2739

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Grosso - Croce intersecata da lettere entro cerchio /R Croce intersecata ... - BB-SPL

Lot 2740

ZECCHE ITALIANE - VICENZA - Comune (Sec. XIII-XIV) - Grosso aquilino - Aquila stante a s. entro cerchio /R Croce CNI 2 RR (AG g. 1,4) - qSPL

570,00 €
570,00 €

Lot 2741

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino - Stemma /R San Pietro stante con libro e chiavi CNI 28; Munt. 69 R (MI g. ... - SPL

96,00 €

Lot 2742

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino - Stemma /R San Lauro stante di fronte CNI 10; Munt. 68 R (MI g. 1,1) - MB-BB

Lot 2743

Lot 2744

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 678; Munt. 426 R CU - BB+

Lot 2745

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - bel BB

Lot 2746

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 678; Munt. 426 R CU - BB

Lot 2747

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 678; Munt. 426 R CU - BB/qBB

Lot 2748

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - qBB

Lot 2749

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 12; Munt. 427 var. I R CU Ridotto - BB

Lot 2750

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 12; Munt. 427 var. I R CU Ridotto - meglio di MB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET