Italian coins - Auction 71

Lot 2036

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1595 - Stemma semiovale; ai lati A A /R Croce ansata Ser. 288; Munt. 108a ... - qBB

Lot 2037

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1637 Ser. 670; Munt. 229a R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lot 2038

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola /R Legenda cufica CNI 1/4; MIR 130 RR (AE g. 1,56) - BB+

Lot 2039

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro planeto - Busto laureato a d. /R Veduta di ... - qBB

Lot 2040

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB-SPL

Lot 2041

Lot 2042

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - MB

Lot 2043

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giacomo e Giovanni Pepoli (1347-1350) - Bolognino - Lettere FRES a croce /R A gotica tra globetti CNI 1; Biaggi ... - BB+/BB

Lot 2044

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino - Stemma della Città /R Leone rampante con vessillo CNI 35/37; MIR 32 R (MI ... - meglio di MB

Lot 2045

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R San Petronio in trono con ... - MB-BB

Lot 2046

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Carlino - Stemma della città /R San Petronio seduto di fronte CNI 36/38 (AG g. ... - BB/qBB

Lot 2047

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 8; Munt. 49 RR (AG g. 4,7) - meglio di MB

Lot 2048

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. /R Felsinea seduta a s. CNI 12; Munt. 96 RR (AG g. 9,95) - qBB

Lot 2049

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1609 - Leone vessillifero /R Scritta CNI 3; Munt. 204b R CU - BB

Lot 2050

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino 1667 - Stemma /R Busto della Madonna di San Luca col Bambino CNI 113; ... - MB-BB

Lot 2051

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 bolognini 1715 - Busto con camauro a s. /R San Petronio con pastorale ... - MB

Lot 2052

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - Stemma di Bologna /R Chiavi decussate sormontate da tiara CNI 150; Munt. ... - meglio di MB

Lot 2053

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Bianco 1749 - Busto a d. con camauro /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 69; ... - MB

Lot 2054

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1787 A. XIII CNI 251; Munt. 169 R AU Metallo lucente - SPL+

1.450,00 €
1.450,00 €

Lot 2055

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CU Porosità - BB+

Lot 2056

Lot 2057

Lot 2058

Lot 2059

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1822 A. XXII Pag. 103a; Mont. 134 R CU - qSPL

Lot 2060

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 48; Mont. 77 R AG Contorno in rilievo - MB

Lot 2061

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49; Mont. 78 R AG Contorno in rilievo Colpetti - qBB

Lot 2062

Lot 2063

Lot 2064

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 Pag. 128; Mont. 16 R AG Colpetto - Sigillata Zanirato - BB-SPL

Lot 2065

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1833 A. III Pag. 199a; Mont. 72 RR AG - B/MB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET