Italian coins - Auction 71

ZECCHE ITALIANE - AMALFI ...

Lot 2006

ZECCHE ITALIANE - AMALFI - Tancredi (1189-1194) - Tarì d'oro - ACD nel campo tra stelle a sei punte /R REX nel campo tra stelle a sei ... - SPL

2.600,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2007

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2008

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2009

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2010

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Paolo stante di fronte con ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2011

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate /R Busto del Santo CNI 28; Munt. 37 R (CU g. 0,5) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2012

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate CNI 135; Munt. ... - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2013

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - MB-BB

Lot 2014

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella - Aquila spiegata /R Il Santo benedicente CNI 63/97; MIR 59 R ... - BB+

Lot 2015

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - BB+

Lot 2016

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - BB/BB+

Lot 2017

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - bel BB

Lot 2018

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - BB

Lot 2019

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - BB/qBB

Lot 2020

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - La madonna con il Bambino /R Aquila volta a s. Biaggi 170 RR ... - qBB

Lot 2021

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) - Denaro - Due scettri gigliati /R Aquila a s. Biaggi 180 NC (AG g. 0,7) - MB

Lot 2022

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) - Denaro - Due scettri gigliati /R Aquila a s. Biaggi 180 NC (AG g. 0,75) - MB

Lot 2023

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) - Denaro - Vescovo seduto /R Torre con scettri gigliati\ Biaggi 181 NC (AG g. 0,8) - MB

Lot 2024

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Aquila a s. /R San Ermagora sopra scudo Biaggi 182 NC (AG g. 0,82) - BB+

Lot 2025

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Reticolo circolare e rettangolare, sotto, la lettera M /R Croce ... - BB+

Lot 2026

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Reticolo circolare e rettangolare, sotto, la lettera M /R Croce ... - BB

Lot 2027

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Aquila a s. /R San Ermagora sopra scudo Biaggi 182 NC (AG g. 0,65) - qBB

Lot 2028

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Reticolo circolare e rettangolare, sotto, la lettera M /R Croce ... - qBB

Lot 2029

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Reticolo circolare e rettangolare, sotto, la lettera M /R Croce ... - MB-BB

Lot 2030

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Aquila a s. /R San Ermagora sopra scudo Biaggi 182 NC (AG g. 0,73) - meglio di MB

Lot 2031

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - BB+

Lot 2032

Lot 2033

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - qBB

Lot 2034

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,72) - qBB

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 2035

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 29/44; MIR 9/10 (MI g. ... - qBB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET