• Italian coins

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 916

Auction: E-Live Auction 108 - Italian coins

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 5 Tornesi 1819 P.R. 19; Mont. 629/633 NC CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 917

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 918

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1842 P.R. 67; Mont. 767/768 AG Colpetto - Sigillata Lupo ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 919

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1855 P.R. 84; Mont. 801/803 AG Colpetto - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 920

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1855 P.R. 84; Mont. 801/803 AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 921

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - BB+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 922

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG Colpetto - BB+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 923

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG Lieve screpolatura sulla barba - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 924

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Grana 1838 P.R. 172; Mont. 965/968 AG Segnetti - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 925

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1833 CU Bordo martellato - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 926

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1842 P.R. 216; Mont. 1061 RRRR CU - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 927

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1857 P.R. 226; Mont. 1075 CU Sigillata Lupo Ruggiero - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 928

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1857 P.R. 259; Mont. 1125/1129 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 929

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1858 P.R. 260; Mont. 1130/1135 CU Sigillata Lupo Ruggiero ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 930

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 Mont. manca; Gig. manca RRR AG "IIier anziché Hier" ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 931

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU Sigillata Lupo Ruggiero - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 932

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU Colpetti - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 933

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 Mont. 1263; Gig. 4b R CU Zecca di Roma Colpetti - qBB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 934

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Repubblica (1271-1328) - Denaro Piccolo Biaggi 1725; MIR 206 (AG g. 0,28) - BB+/qBB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 935

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) - Grosso aquilino Biaggi 1726; MIR 207 NC (AG g. 1,37) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 936

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729; MIR 211 (AG g. 1,14) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 937

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729; MIR 211 (AG g. 0,86) Corrosioni - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 938

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729; MIR 211 (AG g. 0,92) - qBB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 939

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Francesco I da Carrara (1355-1388) - Denaro Piccolo Biaggi 1739 NC (MI g. 0,24) - qBB/BB

Lot 940

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo II (1674-1700) - Grano 1700 Spahr 84; MIR 497/3 CU - qBB

Lot 941

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 Spahr 78/80; Mont. 109/111 (AU g. 4,37) - BB+/qSPL

Lot 942

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Tarì 1735 Spahr 15/22; Mont. 136/143 AG - MB/qBB

Lot 943

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì 1796 Spahr 19/21; Mont. 247/251 NC AG Lieve mancanza ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 944

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Ottone IV (1208-1209) - Denaro Piccolo CNI 1/2; MIR 901 RRR (MI g. 0,52) - qBB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 945

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Federico II (1220-1250) - Denaro CNI 7/17; MIR 903 NC (MI g. 0,39)da 4 denari piccoli - BB