• Italian coins

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 886

Auction: E-Live Auction 108 - Italian coins

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Con montatura e nastrino con 2 barre - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 887

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa ... - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 888

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Fiorino 1858 Pag. 224; Mont. 443 NC AG Segnetti - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 889

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 5 Kreuzer 1859 Pag. 237; Mont. 472 R MI Assieme a 10 ... - MB÷qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 890

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Muraiola CNI 226/234; MIR 706 (MI g. 1) - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 891

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola R (MI g. 1,32)Con contromarca - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 892

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Muraiola da 2 bolognini 1719 CNI 71/72; MIR 838/7 (MI g. 1,11) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 893

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,99) Lieve frattura di conio - Ex asta Nomisma ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 894

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Mezzo carlino P.R. 22c; MIR 74/1 (AG g. 1,72) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 895

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato P.R. 5; MIR 160 (AG g. 14,93) Sigillata SPL - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 896

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1647 P.R. 76; MIR 262/4 (CU g. 8,68) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 897

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1754 Gig. 32b RR AG 4 ribattuto su 3 Sigillata Lupo Ruggiero - Con ... - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 898

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1765 P.R. 8/12; Mont. 126/129 (AU g. 8,78) Da ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 899

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1777 P.R. 25; Mont. 152 (AU g. 8,61) Da ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 900

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1786 P.R. 50a; Mont. 195 AG Sigle: D/ BP, R/ C ... - MB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 901

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1787 (AG g. 16,18) Falso d'epoca - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 902

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1788 P.R. 52; Mont. 199 AG Sigle: D/ DP, R/ C C-C ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 903

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1790 P.R. 54b; Mont. 207 NC AG Sigle: D/ P; R/ M ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 904

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1791 P.R. 59; Mont. 217 R AG Da montatura e ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 905

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1794 P.R. 58; Mont. 211 AG Colpetto - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 906

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1796 P.R. 62; Mont. 214 AG Patina scura - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 907

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1798 P.R. 63; Mont. 215 AG Graffi di conio al R/ ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 908

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1798 P.R. 63; Mont. 215 AG Patina scura - Con ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 909

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1796 P.R. 86; Mont. 246 AG Sigillata Numismatica ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 910

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 10 Tornesi 1798 Gig. 113b R CU SICILIAR . . Colpetti - ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 911

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 10 Tornesi 1798 Mont. 258; Gig. 113 CU Sigillata Lupo ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 912

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 9 Cavalli 1791 P.R. 125; Mont. 302 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 913

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 12 Carlini 1799 P.R. 1; Mont. 330 AG Sigillata Lupo Ruggieri - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 914

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini 1810 Mont. 412/424 R AG Sigillata Lupo Ruggiero - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 915

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra 1818 P.R.8; Mont. 578/584 AG Testa piccola Sigillata Lupo Ruggiero - BB